<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА1> с. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> <ДАТА2> г.рождения, уроженца с. <АДРЕС> райоан <АДРЕС> АССР, паспорт гражданина РФ серия <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 3, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

<ДАТА3> в 17 час. 05 мин. в <АДРЕС> <АДРЕС> района <ФИО2> осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя связанное с получением дохода от предоставления услуг общественного питания через кафе, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.14.1 КоАП РФ .

Уведомленный надлежаще о месте и времени рассмотрения административного дела <ФИО2> в судебное заседание не явился, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обратился.

В силу ст.25.1 ч.2 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав письменные материалы дела, и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что <ФИО2> виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Из протокола 05 ДА <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4> усматривается, что <ФИО4>в с. <АДРЕС> района осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, т.е. открыл кафе и предостовлял услуги общепита населению за определенную плату.

Из объяснений <ФИО2> содержащихся в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА4> следует, что он ( <ФИО2> ) с «протоколом согласен на налоговом учете не стою».

Из рапорта УУП ОМВД РФ по <АДРЕС> району <ФИО5> от <ДАТА4> усматривается, что в ходе проводимых ОПМ рейдовых в <АДРЕС> района был выявлен факт осуществления <ФИО2> предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, выразившийся в открытии кафе и предоставления услуг общепита населению за определенную плату.

Из справки выданной Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по РД от <ДАТА4> усматривается, что <ФИО4>не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя

Из системного толкования смысла абз.3 п.1 ст. 2 Гражданского Кодекса РФ и ч. 4 ст.23 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение,

прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания

услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законном порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Суд приходит к выводу, что предоставление услуг общественного питания <ФИО2> через кафе, который не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, образует состав данного административного правонарушения, так как свидетельствует, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность предусмотренные ст.4.2 КоАП РФ не установлены.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность предусмотренные ст.4.3 КоАП РФ не установлены.

Ввиду изложенного и руководствуясь ч.1 ст.14.1, ст.23.1 и ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

1.<ФИО2> признать виновым в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 ( одна тысяча ) рублей.

2.Копию постановления направить в отдел МВД РФ по <АДРЕС> району и <ФИО2>

3.Штраф перечислить на расчётный счёт: Получатель УФК по РД (Министерство юстиции Республики <АДРЕС>, Банк получателя - Отделение НБ Республика <АДРЕС>, <НОМЕР>, кор./сч. <НОМЕР>, ОКТМО- 82616420, КБК- 934 1 16 01143 01 0000 140, УИН- 0411995205005050045720234.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления. Мировой судья <ФИО1>

Разъяснение исполнения постановления о наложении административного штрафа по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет судье, вынесшему постановление. Согласно ч. 1 ст.32.2.КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Согласно ст.20.25 КоАП РФ, неуплате административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Мировой судья <ФИО1>