2025-11-26 02:30:21 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-227/2025
УИД 46MS0021-01-2025-001412-70 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
30 сентября 2025 года г. Курск<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка №2 судебного района г. Льгова и Льговского района Курской области Колтунов А.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>: ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, д. 26, работающего в ООО «Землекоп», ранее не привлекавшегося к административной ответственности, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 привлекается к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>., на <АДРЕС>, водитель ФИО2 управлял транспортным средством - автомобилем «ВАЗ-21011», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п.п. 2.7 Правил дорожного движения РФ. Действия водителя не содержат уголовно-наказуемого деяния. ФИО2 в судебном заседании признал себя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, в содеянном раскаялся. С обстоятельствами административного правонарушения, изложенными в протоколе об административном правонарушении, он согласен. Из показаний свидетеля <ФИО1> следует, что <ДАТА3> водитель ФИО2 управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Выслушав объяснения ФИО2, показания свидетеля <ФИО1>, исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, сама процедура освидетельствования и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения".
Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, являются: запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке).
В судебном заседании установлено, что <ДАТА3>., на <АДРЕС>, водитель ФИО2 управлял транспортным средством - автомобилем «ВАЗ-21011», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п.п. 2.7 Правил дорожного движения РФ. Действия водителя не содержат уголовно-наказуемого деяния. В связи с наличием у ФИО2 признака опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, пройти которое он согласился (л.д. 4, 5). В результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения было установлено нахождение ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, с результатом 0,298 мг/л (л.д. 4,5). На основании результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения было установлено, что ФИО2 управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д.2).
Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ от административных правонарушениях, подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому <ДАТА3>., на <АДРЕС>, водитель ФИО2 управлял транспортным средством - автомобилем «ВАЗ-21011», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п.п. 2.7 Правил дорожного движения РФ. Действия водителя не содержат уголовно-наказуемого деяния (л.д.2); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА6>, бумажным носителем результатов освидетельствования, согласно которым ФИО2, в связи с наличием признака опьянения - запах алкоголя изо рта, было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, пройти которое он согласился. В результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения было установлено нахождение ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, с результатом 0,298 мг/л. С данным результатом ФИО2 был согласен (л.д. 4, 5); протоколом об отстранении от управления транспортным средством ФИО2 от <ДАТА6>, согласно которому в связи с наличием признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, он был отстранен от управления транспортным средством (л.д.3); видеозаписью, подтверждающей управление ФИО2 транспортным средством, а также нахождение ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения; справкой инспектора по ИАЗ ОГИБДД МВД России по Курской области от <ДАТА7>, согласно которой ФИО2 на момент совершения правонарушения не являлся лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4, 6 ст. 264 или ст. 264 или ст. 2641 УК РФ (л.д. 8); карточкой операций с водительским удостоверением, согласно которой ФИО2 имеет водительское удостоверение, которое действительно до <ДАТА8> (л.д. 9). Данные доказательства суд находит относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
При назначении административного наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, является в соответствии с ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ признание своей вины в совершении административного правонарушения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, судом не установлено.
С учетом изложенного, характера содеянного и обстоятельств его совершения, данных о личности ФИО2, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку считает, что при конкретных обстоятельствах дела, такое наказание наиболее отвечает целям административного наказания, указанным в ст. 3.1 КоАП РФ.
В силу п. 3 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ компакт-диск без маркировки с видеозаписью подлежит оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу подлежит перечислению: УФК по Курской области (МО МВД России «Льговский»), л/с <***>; КПП 461301001; ИНН <***>; ОКТМО 38710000; номер счета получателя платежа 03100643000000014400; Отделение Курск город Курск; БИК 013807906; УИН 18810446250160003150. Компакт-диск без маркировки с видеозаписью хранить в материалах дела об административном правонарушении в течение всего срока хранения данного дела.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа в добровольном порядке, лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо представить в суд, вынесший постановление. Согласно ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в добровольном порядке, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, соответствующие материалы направляются судебному приставу - исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Водительское удостоверение на имя ФИО2 после вступления постановления в законную силу в течение трех дней подлежит передаче в орган, исполняющий этот вид административного наказания для хранения на срок наказания.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается, назначается административный штраф. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Льговский районный суд Курской области со дня вручения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья А.Г. Колтунов