Дело №5-494/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 сентября 2023 года п. Каменоломни,
ул. 40 лет Октября, 84
Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского судебного района Ростовской области Макарова Е.В., с участием ФИО1 <А.А.1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.24 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении ФИО1 <А.А.1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
16.09.2023года ФИО1 <А.А.1> проживающий по адресу: <АДРЕС> в отношении которого 04.09.2020 Новочеркасским городским судом установлен административный надзор в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства два раза в месяц и, которому, во исполнение решения суда, ОП-3 МУ МВД России «Новочеркасское» установлена дата явки 15 и 25 числа каждого месяца, согласно графику прибытия поднадзорного лица на регистрацию, не явился на регистрацию, допустив повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, чем нарушил федеральный закон № 64-ФЗ от 06.04.2011.
ФИО1 <А.А.1> при рассмотрении дела с описанным фактом правонарушения согласился, плохо себя чувствовал, но в больницу не обращался, просит учесть его физическое состояние, ограничений по труду не имеет, но больна нога и работать ему затруднительно. Выслушав ФИО1 <А.А.1>, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При этом суд исходит из следующего. В силу положений ст. 4 федерального закона от 06.04.2011 года N64-З "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (ч.1). Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным (ч.2). В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.3).
Допущенный ФИО1 <А.А.1> факт правонарушения подтверждается в совокупности доказательствами протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ч. 28.2 КоАП РФ, в котором подробно описано допущенное им правонарушение и, с которым он согласился, о чем сделал запись и удостоверил своей подписью, что и подтвердил при рассмотрении данного дела, графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, копией книгой посетителей ОМ № 3, официальным предостережением, заключением о заведении административного надзора. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. При определении меры административной ответственности, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного проступка, обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, который зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имущественном положении - не работает, его физическое состояние, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, отсутствия ограничений, установленных ст.3.9 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 <А.А.1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить наказание в наказание и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с 28.09.2023 года с 09 часов 10 минут.
Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 10-ти суток со дня получения его копии.
Мировой судья: Е.В. Макарова