2025-07-05 01:30:12 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело №5-149/2025 УИД: 05MS0078-01-2025-000260-31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
с. Касумкент 4 марта 2025 года Мировой судья судебного участка №78 Сулейман-Стальского района Республики Дагестан НазаралиевН.А.,
с участием привлекаемого лица <ФИО1> рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, паспорт: серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного там же по <НОМЕР>, гражданина РФ, временно не работающего, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
установил:
Согласно протоколу <НОМЕР> об административном правонарушении от 26.02.2025 года, составленного судебным приставом-исполнителем ОСП по ФИО2, Агульскому, Курахскому и Хивскому районам УФССП России по Республике Дагестан ФИО3, <ФИО1> не оплатил административный штраф в размере 10000 рублей в срок установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, вынесенный по постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 08.10.2024 года, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. уклонение от исполнения административного наказания.
В судебном заседании <ФИО1> показал, что штраф оплатить вовремя забыл, вину свою в совершении административного правонарушения признал и раскаялся в содеянном.
Выслушав объяснения <ФИО1>, проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении, оценив их на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд находит, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, доказана полностью.
Административная ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ наступает при неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет назначение административного наказания в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ наступает после истечения сроков его добровольного исполнения, которые исчисляются после вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Статьей 31.1 КоАП РФ регламентирован момент вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, в том числе, после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Статьей 30.3 КоАП РФ установлен срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, пунктом 1 которого предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов дела усматривается, что постановлением мирового судьи судебного участка №78 Сулейман-Стальского района Республики Дагестан <НОМЕР> от 08.10.2024 года, <ФИО1> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
Указанное постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 21.10.2024 г., отсрочка, рассрочка не предоставлялась.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении.
Содеянное <ФИО1> правильно квалифицировано по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, как уклонение от исполнения административного наказания.
Санкция ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО1>, предусмотренным в ст. 4.2 КоАП РФ, является раскаяние.
В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО1> судом не установлено. С учётом личности <ФИО1>, который вину свою в совершении административного правонарушения признал полностью, а также с учетом того, как он пояснил, не в состоянии оплатить штраф и не имеет постоянного источника дохода, суд считает целесообразным назначить административное наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать <ФИО1>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов. Возложить обязанность по исполнению настоящего постановления на Управление Федеральной службы судебных приставов по РД ОСП по ФИО2, Агульскому, Курахскому и Хивскому районам. Обязать <ФИО1> после вступления постановления в законную силу явиться в Управление Федеральной службы судебных приставов по РД ОСП по Сулейман-Стальскому Агульскому, Курахскому и Хивскому районам, для отбывания наказания. Разъяснить, что в соответствии с ч.4 ст.20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Сулейман-Стальский районный суд Республики Дагестан в течение десяти дней со дня получения или вручения копии настоящего постановления.
Мировой судья Н.А. Назаралиев