Дело № 5-472/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ <...> 28 октября 2025 г. Мировой судья судебного участка № 50 Кетовского судебного района Курганской области Садыков Руслан Салимьянович, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.2 КоАП РФ в отношении ФИО3 <ФИО1>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 16:30 около д. 18 по <АДРЕС> ФИО3 управлял транспортным средством марки ВАЗ-21103 без государственных регистрационных знаков, при этом совершил данное правонарушение повторно (постановление начальника отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Кетовский» от <ДАТА4>, вступившее в законную силу <ДАТА5>). В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО3, вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, с изложенными в протоколе об административном правонарушении обстоятельствами совершения правонарушения, согласился. Каких-либо возражений не высказывал.
Изучив в совокупности материалы административного дела, обстоятельства административного правонарушения, выслушав ФИО3, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО3 в совершении административного правонарушения, исходя из следующего.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть. В соответствии с ч. 5 ст. 12.2 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. В соответствии с п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации) на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца. Факт совершения Привольневым административногоправонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, копией постановления от <ДАТА4>, фотоматериалом.
Мировой судья считает, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 12.2 КоАП РФ. При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств - полное признание вины, наличие отягчающих - повторное совершение однородного административного правонарушения, предусмотренного 12 Главой КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производства по делу, в соответствии со ст. 24.5. КоАП РФ, не установлено. Судья не усматривает оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ и освобождения вышеуказанного лица от административной ответственности. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Учитывая изложенные обстоятельства, мировой судья считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО3 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год. Течение срока лишения права управления исчисляется со дня вступления в законную силу настоящего постановления. Водительское удостоверение должно быть сдано ФИО3 в Отделение Госавтоинспекции ОМВД России «Кетовский» в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления.
В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения течение срока исчисляется со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения. Постановление может быть обжаловано в Кетовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня получения через мирового судью.
Мировой судья Р.С. Садыков