Решение по административному делу
№ 5-225/2025 УИД 61MS0145-01-2025-001202-14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 мая 2025 года г. Морозовск Ростовская область
Мировой судья судебного участка № 1 Морозовского судебного района Ростовской области ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
Постановлением Московской административной дорожной инспекции от <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.13 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Постановление вступило в законную силу 27.11.2024. В установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, то есть по 27.01.2025 включительно ФИО2, проживающий по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, назначенный ему административный штраф не оплатил.
ФИО2 в суд не явился, о дате судебного заседания уведомлен по адресу регистрации, почтовая корреспонденция возвращена в адрес суда за истечением срока хранения.
В соответствии с абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное». На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, которое считается надлежащим образом уведомленное о дате судебного заседания. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст.26.1 КоАП РФ, в данном случае могут быть установлены без лица, привлекаемого к административной ответственности. Дело рассмотрено в отсутствие ФИО2 в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается исследованными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении от <ОБЕЗЛИЧЕНО> в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в котором указаны событие административного правонарушения и обстоятельства его совершения, - постановлением об административном правонарушении от <ОБЕЗЛИЧЕНО>, согласно которому ФИО2 привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.13 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» в виде штрафа в размере 3000 рублей и иными материалами дела.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
При определении наказания учитываются характер совершённого правонарушения, личность виновного лица, его имущественное положение. Смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, по делу не установлено. Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторность совершения однородного правонарушения.
Мировой судья с учётом установленных обстоятельств дела полагает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа. Данный вид наказания будет соответствовать целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Разъяснить, что взысканную сумму штрафа необходимо перечислить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ по реквизитам: УФК по Ростовской области министерство финансов (ГКУ РО «СОДСУМС» л/с 04582J09960), ИНН <***>, КПП 616501001, счет 40102810845370000050, банк: Отделение Ростов - на - Дону Банка России//УФК по Ростовской области г. Ростова-на-Дону, БИК 016015102, кор. счет: 03100643000000015800, КБК 82411601203019000140, ОКТМО 60634101.
Платёжный документ, подтверждающий оплату административного штрафа, предоставить мировому судье судебного участка № 1 Морозовского судебного района Ростовской области.
Постановление может быть обжаловано в Морозовский районный суд Ростовской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья