Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении город Тюмень 18 марта 2025 года

Мировой судья судебного участка № 16 Ленинского судебного района города Тюмени Бушин Д.С.,

по адресу: <...> Октября, 36/1, каб. 402, рассмотрев в открытом судебном заседании дело <НОМЕР>м об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица: <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу<АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1>, являясь генеральным директором ООО «ТЮМЕНЬБУРГЕО», нарушил срок представления в ОСФР по <АДРЕС> области сведений о застрахованных лицах по уведомлению об устранении ошибок и несоответствий между представленными сведениями за 2023 год в отношении 356 застрахованных лиц. ОСФР по <АДРЕС> области обнаружены расхождения в отчетах за 2023 год в отношении застрахованных лиц. Обязанность по предоставлению скорректированных сведений должна быть исполнена не позднее <ДАТА3>, исправленные сведения генеральным директором ООО «ТЮМЕНЬБУРГЕО» представлены в ОСФР по <АДРЕС> области <ДАТА4>, чем нарушены положения ст. 15 Федерального закона 27-ФЗ от <ДАТА5> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», за что предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушении.

Генеральный директор ООО «ТЮМЕНЬБУРГЕО» <ФИО1> в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом - заказным письмом, в соответствии со ст. 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Дело рассмотрено в его отсутствие на основании ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона 27-ФЗ от <ДАТА5> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 6 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Фонда по месту своей регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 8 настоящей статьи, - в налоговые органы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Согласно ст. 17 Федерального закона 27-ФЗ от <ДАТА5> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда, в том числе полученными от налоговых органов, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день считая с даты отправления заказного письма. Статьей 15 Федерального закона 27-ФЗ от <ДАТА5> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», установлена обязанность страхователя в установленный срок представлять органам Фонда сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.

Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, влечет административную ответственность, установленную ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина генерального директора ООО «ТЮМЕНЬБУРГЕО» <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: - актом <НОМЕР> от <ДАТА6> о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования, согласно которому генеральным директором ООО «ТЮМЕНЬБУРГЕО» скорректированные сведения о застрахованных лицах, представлены <ДАТА4>; - уведомлением об устранении ошибок и (или) несоответствий. Уведомление ОСФР направлено и получено ООО «ТЮМЕНЬБУРГЕО» 16.08.2024;

- решением о привлечении страхователя к ответственности <НОМЕР> от 13.11.2024; - выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой генеральным директором ООО «ТЮМЕНЬБУРГЕО» является <ФИО1> Кроме того, в судебном заседании исследованы: - письменные пояснения генерального директора <ФИО1>, согласно которым просит учесть, что устранить ошибки и несоответствия между представленными сведениями за 2023 год было необходимо в отношении 356 застрахованных лиц, тогда как в ООО «ТЮМЕНЬБУРГЕО» данную работу могут выполнить лишь два сотрудника, которые не успеют представить необходимые сведения за пять дней.

Вышеуказанные доводы <ФИО1> суд не принимает, поскольку не являются уважительными, и не освобождают должностное лицо от возложенной обязанности в установленный срок представлять органам Фонда сведения о застрахованных лицах, и оцениваются как избранный при производстве дела об административном правонарушении, способ защиты.

Изучив и исследовав материалы дела, мировой судья считает вину генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «ТЮМЕНЬБУРГЕО» <ФИО1> в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Каждое доказательство получило оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на предмет его допустимости и достоверности. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность <ФИО1> , мировым судьей не установлено. На основании ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Санкция ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является безальтернативной и влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Также, при назначении наказания, судья принимает во внимание положения ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Таким образом, суд считает необходимым подвергнуть генерального директора ООО «ТЮМЕНЬБУРГЕО» <ФИО1> административному наказанию в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Руководствуясь ст.ст. 3.1, 4.1-4.3, ч. 1 ст. 15.33.2, ст.ст. 26.11, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

генерального директора ООО «ТЮМЕНЬБУРГЕО» <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300,00 (трехсот) рублей, взыскав его в доход государства.

Реквизиты для перечисления административного штрафа:

Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> области) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Казначейский счет 03100643000000016700, Банковский счет: 40102810945370000060, Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ТЮМЕНЬ БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 71701000, КБК 79711601230060001140, УИН 79708200000001002634.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо представить судье, вынесшему постановление по адресу: <АДРЕС>, ул. 50 лет Октября, 36/1, каб. 402, или направить на адрес электронной почты участка: len16@72ms.ru. В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В силу ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>, в течении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Д.С. Бушин