Дело № 5-1635/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 ноября 2023 года город Череповец

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 14 Зобнина Д.Г. (162610, <...>), рассмотрев в отношении ФИО1, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 ***.2023 в 00 час. 01 мин. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ, в городе Череповце при следующих обстоятельствах:

ФИО1, являясь директором ООО «***», расположенного по адресу: Вологодская область, город Череповец, улица ***, дом ***, не представил в УФНС по Вологодской области налоговую декларацию по УСН за 2022 год, при установленном сроке - не позднее 27.03.2023, чем нарушил требования пп.1 п.1 ст. 346.23 НК РФ. На рассмотрение дела ФИО1 не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом. В связи с чем, мировой судья принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие ФИО1, так как уважительных причин неявки судье он не представил, ходатайств об отложении слушания дела не поступало. Судья, исследовав материалы дела, полагает факт совершения ФИО1 административного правонарушения установленным, что подтверждается материалами дела в совокупности:

· протоколом №*** об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ в отношении ФИО1 от ***.2023, в котором установлен факт правонарушения и описаны обстоятельства его совершения;

· выпиской из ЕГРЮЛ на ООО «***», согласно которой директором общества является ФИО1 Как разъяснил Пленум ВС РФ своим Постановлением от 24.10.2006 г. № 18 в п.24, при решении вопроса о привлечении должностного лица организации к административной ответственности по статьям 15.5, 15.6 КоАП РФ, необходимо руководствоваться положениями п.1,2 ст.7 ФЗ от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в соответствии с которыми руководитель экономического субъекта организует ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, в случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта. В силу п. 3 ст. 7 ФЗ № 402-ФЗ, руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в ч. 5 ст. 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя. Судья квалифицирует действия ФИО1 по ст.15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

При назначении административного наказания, судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного правонарушения, срок, имущественное положение, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, который имеет постоянное место жительства и работы, конкретные обстоятельства дела, также учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. При таких обстоятельствах судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст.15.5 КоАП РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 15.5, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Мировой судья Д.Г. Зобнина