УИД 26MS0022-телефон-телефон

по делу № 3-482-07-423/дата

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес дата

Мировой судья судебного участка № 5 адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении по адресу: адрес 97\7, в помещении судебного участка №5 адрес в отношении:

фио, родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, со слов неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, адрес, водительское удостоверение телефон от дата, паспортные данные........., ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

УСТАНОВИЛ:

фио совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при следующих обстоятельствах.

Водитель фио дата в время на адрес адрес, управляя транспортным средством марка автомобиля регистрационный знак ТС не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении им медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие деяния не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

фио в судебное заседание не явился, однако, в соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях это не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от фио не поступало.

Из материалов дела усматривается, что имеется подпись фио о его согласии на уведомление его о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении посредством СМС сообщения по телефону телефон.

Согласно отчету об отправке СМС, фио было направлено уведомление о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении посредством СМС сообщения по телефону телефон на дата, смс доставлено дата.

Факт надлежащего извещения подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80401710013834, согласно которому письмо дата возвращено отправителю из-за истечения срока хранения.

Изучив материалы дела, мировой судья, пришел к следующему.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сумма прописью с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Нормы разделов II и III Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 1882 (далее - Правила), воспроизводят указанные в части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование.

В соответствии с пунктом 2 указанных выше Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке.

Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (часть 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ).

Данные требования закона при производстве по делу об административном правонарушении должностным лицом ГИБДД, осуществлявшим направление фио на медицинское освидетельствование, были соблюдены в полном объеме.

Так, согласно протоколу об административном правонарушении 26 ВК №688512 от дата, водитель фио дата в время на адрес адрес, управляя транспортным средством марка автомобиля регистрационный знак ТС не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении им медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие деяния не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Протокол подписан фио, так же в протоколе имеется подпись фио о получении его копии, копия протокола ему вручена. Объяснений и замечаний по содержанию протокола от фио не поступило.

Из протокола об отстранении от управления транспортным средством 26 УУ телефон от дата видно, что водитель фио был отстранен сотрудником полиции от управления транспортным средством марка автомобиля регистрационный знак ТС при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, при наличие признаков опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица. Протокол составлен в отсутствие понятых, с применением видеозаписи. Копия протокола вручена фио, о чем имеется его подпись.

Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 26 КР №106410 от дата, согласно которого фио дата в время был направлен уполномоченным должностным лицом для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения, основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте.

В графе «пройти медицинское освидетельствование» имеется запись, выполненная лично фио об отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, что подтверждается его подписью.

Указанный факт, как и факт управления транспортным средством, водитель фио не оспаривает.

Согласно письменных объяснений фио от дата, он дата примерно в время управлял транспортным средством марка автомобиля регистрационный знак ТС на адрес в адрес. Был остановлен сотрудниками ДПС, обнаружены признаки опьянения, после проверки документов было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте и в медицинском учреждении, на что он отказался от прохождения на месте и в больнице.

Согласно справке инспектора группы ИАЗ ОГИБДД ОМВД России «Георгиевский», на момент составления протокола об административном правонарушении 26 ВК №688512 от дата в отношении фио, ...паспортные данные по учетно-регистрационным данным ФИС ГИБДД-М ГУ МВД России по адрес, данный гражданин ранее не привлекался к административному наказанию по ст. 12.8, 12.26 КРФ об АП. Согласно сведений о привлечении к уголовной ответственности у водителя фио нет признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотренного частями 2, 6 ст. 264 или ст. 264.1 УК РФ.

Согласно протоколу о задержании транспортного средства 26 ММ № 282805 от дата транспортное средство было передано фио а/м Газель регистрационный знак ТС для транспортировки и помещения на специализированную стоянку наименование организации адрес ГГО СК.

Согласно карточке операции с водительским удостоверением, водительское удостоверение выданное на имя фио ...дата, действительно до дата, то есть на момент управления т/с он имел право управления т/с .

Согласно копии служебного задания, книги постовых ведомостей расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, служебного задания, книги выдачи и приема средств радиосвязи, оперативной и криминалистической техники, копии свидетельства о поверке средства измерений №С-ДЕ/дата/384680826, алкотектор Юпитер телефон заводской номер телефон, действительного до дата, подтверждаются факты нахождения сотрудников полиции на службе, срок поверки алкотектора.

Согласно видеозаписи, имеющееся в материалах дела фио были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КРФ об АП и ст. 51 Конституции РФ, он был отстранен от управления транспортным средством, отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте и пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении, после чего транспортное средство было задержано, в отношении фио составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КРФ об АП.

Представленные по делу выше исследованные доказательства являются допустимыми, относимыми и в своей совокупности достаточными для установления вины фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Проведение медицинского освидетельствования водителя транспортного средства на состояние опьянения предполагает добровольное участие в этом данного лица. Отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица о прохождении такого освидетельствования может выражаться любым способом - как в форме действия, так и в форме бездействия, которые свидетельствуют о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности, он предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, а потому мотивы отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по законному требованию сотрудника полиции или медицинского работника, при определении вины правового значения не имеют.

При этом следует также отметить, что наличие либо отсутствие опьянения у лица, привлекаемого к административной ответственности по названной норме Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, значения для квалификации правонарушения не имеет, поскольку состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является формальным. Учитывая то, что в силу приведенных выше Правил наличие таких как резкое изменение окраски кожных покровов лица, является достаточным основанием полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, фио обоснованно предъявлено требование о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и в связи с его отказом от прохождения данного освидетельствования у должностного лица ГИБДД имелись основания для направления фио на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и он обязан был его пройти.

При этом признак опьянения может быть выявлен сотрудников ГИБДД визуально.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что фио. не намерен был проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимал усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия и исключающие возможность его совершения.

Факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования зафиксирован протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, где фио собственноручно выполнил запись об отказе пройти медицинское освидетельствование и расписался. Данный факт фио не оспаривается.

При этом следует отметить, что в соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

Существенных нарушений процедуры освидетельствования на состояние опьянения и оформления материалов по делу об административном правонарушении из материалов дела не усматривается.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела.

При таких обстоятельствах, исследовав их в совокупности, представленные материалы дела, считая их достаточными, суд квалифицирует действия фио по ч.1 ст.12.26 КРФ об АП, так как фио дата в время на адрес адрес, управляя транспортным средством марка автомобиля регистрационный знак ТС не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении им медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие деяния не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Санкция части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание за не выполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении им медицинского освидетельствования на состояния опьянения в виде административного штрафа в размере сумма прописью с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При определении меры административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного фио административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

фио совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое относится к категории грубых административных правонарушений в области правил дорожного движения.

Как обстоятельство, отягчающее административную ответственность, предусмотренное пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья учитывает повторное совершение однородных административных правонарушений, поскольку согласно результатам поиска правонарушений фио ранее в течение года привлекался к административной ответственности по главе 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных статьёй 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировым судьёй не установлено.

Учитывая вышеизложенное, в целях предупреждения совершения фио новых правонарушений, мировой судья приходит к выводу о назначении ему наказания в пределах санкции части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь статьями 25.1, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений,

ПОСТАНОВИЛ:

фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

Штраф необходимо оплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу:

УФК по адрес ( Отдел МВД России по адрес л/с <***>)

ИНН телефон,

КПП телефон,

Номер счета получателя 03100643000000012100

БИК телефон,

ОКТМО телефон кор/сч. 40102810345370000013

Отделение Ставрополь Банка России// УФК по адрес, КБК 188 116 01123010001140 , УИН 18810426251600003320

Плательщик фио

Разъяснить фио необходимость предоставления квитанции об оплате штрафа в судебный участок №5 адрес в установленный законом срок.

Исполнение наказания в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД ОМВД России «Георгиевский».

Исчисление срока лишения права управления транспортными средствами считать с момента сдачи водительского удостоверения в органы ГИБДД.

Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с частью 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу данного постановления должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России «Георгиевский», либо заявить об их утрате.

В силу части 2 статьи 32.7 КРФ об АП в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортными средствами, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.

В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, в отношении лица, привлеченного к административной ответственности может быть составлен протокол по статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, а так же обязательные работы до пятидесяти часов.

Разъяснить положения частей 1,2 статьи 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (основания отсрочки и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания).

Копию настоящего постановления, направить начальнику ОГИБДД ОМВД России «Георгиевский», для сведения, а по вступлении в законную силу в ОГИБДД ОМВД России «Георгиевский», для исполнения, сообщив мировому судье судебного участка №5 адрес о начале исчисления срока лишения права управления транспортными средствами в отношении фио

Постановление может быть обжаловано в Георгиевский городской суд адрес в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мотивированное постановление составлено дата.

Мировой судья фио