Дело <НОМЕР> УИД 65MS0006-01-2025-002787-04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> Андрей Сергеевич, рассмотрев материал дела об административном правонарушении в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> старшим госинспектором отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по <АДРЕС> району <ФИО3> в отношении <ФИО2> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, из которого следует, что <ДАТА5> в 15 часов 00 минут <ФИО2> на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области на р. Очепуха в географических координатах 46,85015 ?N 143,167086? Е не имея путевки на добычу(вылов) водных биоресурсов осуществляла любительское рыболовство удочкой телескопической красного цвета, оснащенную блесной, чем нарушила п. 48, п.п. б п. 52.5, п. 69 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. На момент обнаружения выловила ВБР- 1 экземпляр рыбы - сима. Лицо, привлекаемое к административной ответственности - <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении дела слушанием не заявлено, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ст. 43.1 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна. Приказом Минсельхоза РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> утверждены Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, в редакции, действующей на момент совершения правонарушения (далее - Правила). Пунктом 48 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, при осуществлении любительского рыболовства с применением сетных орудий добычи (вылова) гражданам запрещается: нахождение на водных объектах, в водоохранной зоне с сетными орудиями добычи (вылова), не учтенными в территориальных органах Федерального агентства по рыболовству и не имеющими обязательной поштучной маркировки в соответствии с Правилами учета сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов и ведения реестра сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов и Правилами обязательной поштучной маркировки сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР> (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, <НОМЕР>, ст. 6833; 2020, <НОМЕР>, ст. 2622); нахождение на водных объектах, в водоохранной зоне с сетными орудиями добычи (вылова) в периоды, когда их использование запрещено Правилами рыболовства, и в районах, где их использование запрещено Правилами рыболовства. Пунктом 52.5 п.п. б Правил рыболовства установлено, что граждане не вправе использовать сети, не обозначая их положения с помощью опознавательных буев или знаков, на которые нанесена информация о наименовании пользователя, осуществляющего добычу (вылов) водных биоресурсов, номере путевки и номере разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов;
Пунктом 63 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от <ДАТА9> <НОМЕР>, установлено, что при любительском рыболовстве без путевок запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш) (за исключением добычи (вылова) вентерями карася в Усть-Камчатском и Мильковском районе <АДРЕС> края), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей.
В соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой. Объектом правонарушения являются общественные отношения, связанные с использованием и охраной объектов животного мира. Объективную сторону образуют действия или бездействие, т.е. несоблюдение или ненадлежащее соблюдение правил. Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла или неосторожности. Субъектом правонарушения могут быть граждане, должностные лица и юридические лица.
В соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой. Объектом правонарушения являются общественные отношения, связанные с использованием и охраной объектов животного мира. Объективную сторону образуют действия или бездействие, т.е. несоблюдение или ненадлежащее соблюдение правил. Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла или неосторожности. Субъектом правонарушения могут быть граждане, должностные лица и юридические лица. В судебном заседании установлено, что <ДАТА5> в 15 часов 00 минут <ФИО2> на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области на р. Очепуха в географических координатах 46,85015 ?N 143,167086? Е не имея путевки на добычу(вылов) водных биоресурсов осуществляла любительское рыболовство удочкой телескопической красного цвета, оснащенную блесной, чем нарушила п. 48, п.п. б п. 52.5, п. 69 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. На момент обнаружения выловила ВБР- 1 экземпляр рыбы - сима. Вина <ФИО2> в совершенном правонарушении подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении; протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому у <ФИО2> изъята удочка телескопическая красного цвета с блесной сиреневого цвета и 1 экземпляр рыбы сима; актом прима-передачи изъятых вещей на хранение; расчетом ущерба; актом об уничтожении; план схемой; фототаблицей; ответом на запрос. Оценивая исследованные доказательства в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения по делу. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, в пределах предоставленных ему полномочий, в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ, все обязательные реквизиты в нем указаны, права <ФИО2> разъяснены. Оснований не доверять имеющимся в административном материале доказательствам не усматривается, поскольку все они составлены с соблюдением требований КоАП РФ и не вызывают сомнений. При таких данных, суд приходит к выводу о том, что в действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в области охраны окружающей среды и природопользования, характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного.
Изъятая у <ФИО2> удочка телескопическая красного цвета, хранящаяся на складе временного хранения в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по <АДРЕС> району, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> по вступлению постановления в законную силу подлежат возвращению законному владельцу <ФИО2> Статьей 4.7 КоАП РФ установлено, что судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба. Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства. Согласно Таксам, для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от <ДАТА10> за <НОМЕР> «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам», такса за незаконно выловленный 1 экземпляр рыбы сима составляет 5128 рублей. Согласно вышеуказанного Постановления, при исчислении ущерба, причиненного ВБР в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, дополнительно к таксам учитывается 100 процентов за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида).
Как установлено и подтверждается исследованными материалами дела, <ФИО2> выловил 1 экземпляр рыбы сима. Таким образом, причинив общий ущерб в размере 10256 рублей, исходя из следующего расчета: 1 экз. рыбы/сима х 5128 руб. х 2 = 10 256 руб. Согласно представленному расчету ущерба, стоимость выловленных <ФИО2> водных биологических ресурсов составляет 10 256 рубля.
Расчет судом проверен, признан верным и соответствующим действующему законодательству. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в области охраны окружающей среды и природопользования, характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.7, 29.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2>, <ДАТА11> рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.8.37 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без конфискацией орудия лова. Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области, 04612000140),ИНН/КПП <НОМЕР>, счет <***>, Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, Счет 40102810845370000053, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 64716000, КБК 04711601083010037140, назначение платежа: номер дела и дата вынесения постановления. В соответствии с ч.1.3-3 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Взыскать с <ФИО2> ущерб, причиненный незаконным выловом водных биологических ресурсов в размере 10 256 (десять тысяч двести пятьдесят шесть) рублей и перечислить его в соответствии с реквизитами: УФК по <АДРЕС> области (Сахалинско-Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству) л/с <***>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, расчетный счет <***> в Отделение <АДРЕС> Банка России, ОКТМО 64516000, БИК <НОМЕР>, КБК 07611611180016000140, назначение платежа - возмещение ущерба, <НОМЕР> постановления и дата. Изъятая у <ФИО2> удочка телескопическая красного цвета, хранящаяся на складе временного хранения в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по <АДРЕС> району, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> по вступлению постановления в законную силу подлежат возвращению законному владельцу <ФИО2> Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья
судебного участка <НОМЕР> <ФИО4>