2025-06-28 15:42:00 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-253/2025 УИД 05 MS0019-01-2025-000668-91
24 апреля 2025 г. г. Буйнакск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 19 г. Буйнакска Республики Дагестан Ирбаинов А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 А.1, родившейся <ДАТА2> в ФИО2, ИНН- <НОМЕР>, паспорт серии 8214 <НОМЕР>, временно не работающей, проживающей по адресу: г. Буйнакск<АДРЕС>
установил:
ФИО1 А.1 <ДАТА3>, в 15:40, в г. Буйнакске, по ул. <АДРЕС>, д. 56, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществляла предпринимательскую деятельность, в помещении без названия реализовывала еду и напитки, т.е. совершила административное правонарушение ответственность, за которое предусмотрена ст. 14.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебное заседание ФИО1 А.1 не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещена посредством направления смс сообщения, которое доставлено <ДАТА4> 14:16.
Ходатайств об отложении дела от неё не поступало. В связи, с чем суд счел возможным в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях рассмотреть дело в её отсутствие.
Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 ГК РФ предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. В силу пункта 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В нарушение указанных требований гражданка ФИО1 А.1 осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Данное обстоятельство подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении 05 ДД <НОМЕР> от <ДАТА3>, предусмотренном ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ, составленный с участием ФИО1 А.1 её письменными объяснениями от <ДАТА3> и справкой, из которой следует, что она в государственном налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована, рапортом сотрудника полиции от <ДАТА3>. Совокупность вышеуказанных доказательств, достоверность и допустимость которых не вызывает сомнения, позволяет сделать вывод о том, что вина ФИО1 А.1, в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение. Таким образом, действия ФИО1 А.1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, совершение которого влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьёй не установлено.
При определении меры ответственности и назначении размера наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства содеянного, личность виновного, её имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, полагает возможным назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в пределах, установленных санкцией ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.
На основании ст. 23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.9 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО1 А.1 виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи рублей).
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Штраф должен быть внесен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки на Единый казначейский счёт счет № 40102810945370000069, казначейский счёт - 03100643000000010300 в Отделение - НБ Республика Дагестан//УФК по Республике Дагестан г. Махачкала, ИНН - <***>, БИК - 018209001, ОКАТО-82705000, ОГРН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, код бюджетной классификации 93411601143010000140, УИН - 0411995205001950025320252.
В соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Буйнакский городской суд РД в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.И. Ирбаинов