1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Лямбирь

ул. Ленина, д. 1Б 06 февраля 2025г.

Мировой судья судебного участка №1 Лямбирского района Республики Мордовия Дерябин Р.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1, ДАНЫЕ ИЗЪЯТЫ,

установил:

16 ноября 2024г. в 05 час. 10 мин. около дома, расположенного по адресу: АДРЕС, ФИО1, управляя транспортным средством - автомашиной марки «Hyundai Solaris», государственный регистрационный знак НОМЕР, с признаками опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, когда эти действия не содержат признаки уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

На рассмотрение дела лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1 не явился, о дне слушания дела был извещен своевременно и надлежащим образом.

Учитывая, что в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях КоАП РФ предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу (ч.ч. 2, 3 ст. 25.1 КоАП РФ), а лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, самостоятельно распоряжается предоставленными ему ст. 25.1 КоАП правами, мировой судья принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие ФИО1.

В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. №1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными при рассмотрении дела:

- протоколом 77МР № 1598072 об административном правонарушении от 16 ноября 2024г. по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО1, соответствующим требованиям ст. 28.2 КоАП РФ;

- протоколом 77ВА № 0356673 об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством от 16 ноября 2024г. в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения;

- протоколом 77ВН № 0402792 о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 16 ноября 2024г., в котором последний от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался;

- видеозаписью на CD-диске, на которой запечатлены обстоятельства совершения административного правонарушения и обстоятельства составления материала об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО1.

Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений у мирового судьи не вызывает.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно п. 3 Правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, управляющего транспортным средством, утвержденных постановлением Правительства РФ 26 июня 2008г. №475, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

Как видно из материалов дела у водителя ФИО1 имелись признаки опьянения, которые указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и в протоколе об административном правонарушении, что согласуется с требованиями вышеуказанных Правил.

В этой связи, судья приходит к выводу, что требование инспектора 1БПДРС ГИБДД УВД по УАО ГУ МВД России по г. Москва ФИО2 о прохождении медицинского освидетельствования носило законный характер.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, образуют действия, связанные с невыполнением водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

То есть основанием привлечения к административной ответственности по указанной норме является зафиксированный в протоколе отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

На основании ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляется должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых.

В протоколе зафиксирован отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования. Оснований не доверять указанному документу не имеется, поскольку они составлены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, по установленной форме, в присутствии понятых, подписи которых имеются в соответствующих протоколах.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ перечисленные выше протоколы являются надлежащими доказательствами виновности водителя в совершении административного правонарушения.

При назначении наказания судьей учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о личности нарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, отягчающие административную ответственность и отсутствие смягчающих.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения.

Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, с учетом требований ст.ст. 3.5, 3.8, 4.1 КоАП РФ мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Оснований для назначения иного размера наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Административный штраф подлежит уплате: УФК по г. Москва (УВД по ЦАО г. Москвы, л/сч. 04731444950), КПП 770901001, ИНН <***>, ОКТМО 45381000, номер счета получателя 03100643000000017300 в ГУ Банка России по ЦФО/УФК по г. Москва, БИК 004525988, кор./сч. 40102810545370000003, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477246110029590.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 указанного Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

После уплаты административного штрафа, квитанцию необходимо представить в канцелярию судебного участка №1 Лямбирского района Республики Мордовия для подтверждения факта исполнения обязанности по уплате административного штрафа. В обратном случае по истечении установленного срока материалы будут направлены в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа и решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Водительское удостоверение НОМЕР на имя ФИО1, выданное 18 октября 2022г., подлежит сдаче в ОГИБДД ММО МВД России «Лямбирский», в котором будет исполняться постановление.

В соответствии с требованиями ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное права управления транспортными средствами, должно сдать водительское удостоверение в подразделение Госавтоинспекции, в котором будет исполняться постановление, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права будет прерван. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения подразделением Госавтоинспекции, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.

На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Лямбирский районный суд Республики Мордовия через мирового судью или непосредственно в Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья судебного участка № 1

Лямбирского района Республики Мордовия Р.Е. Дерябин