Дело <НОМЕР> УИД: 02MS0012-01-2023-001925-32

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<ДАТА1>

с. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, о привлечении к ответственности <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, кв. 1, проживающего в с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно, <ДАТА3> в 19 час 20 минут в с. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, в районе ул. <АДРЕС>, д. 132, <ФИО2> управлял автомобилем «Ниссан Х-трейл»», государственный регистрационный номер «Е022ЕА 04», в состоянии алкогольного опьянения, двигался по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> в сторону уменьшения нумерации домов, чем нарушил п.п. 2.7 ПДД РФ, данные действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.

В судебное заседание <ФИО2>, извещенный надлежащим образом, не явился. В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие. Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам. Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно примечанию к ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в совершении вменяемого правонарушения подтверждается следующими доказательствами: - протоколом по делу об административном правонарушении от <ДАТА4>, в котором изложено событие административного правонарушения, имеются подписи должностного лица, составившего протокол, от подписи <ФИО2> отказался, замечаний к протоколу не принес; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4> г., согласно которому <ФИО2> <ДАТА4> г. в 19 час 20 мин. отстранен от управления транспортным средством; от подписи <ФИО2> отказался;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА4> г., основанием для которого явился отказ пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, согласно протоколу <ФИО2> согласился пройти медицинское освидетельствование;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА4>, согласно которому у <ФИО2> установлено состояние опьянения (0,44 мг/л). - диском с видеозаписью с фиксацией проведенных мероприятий ИДПС ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району.

- карточкой учета транспортного средства, другими материалами дела.

Указанные доказательства получены с соблюдением законодательства об административных правонарушениях, с применением видеозаписи мер обеспечения производства по делу, отвечают требованиям относимости и допустимости, их совокупность подтверждает событие административного правонарушения. Таким образом, мировой судья находит, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, полностью и объективно доказана совокупностью доказательств по делу. При назначении административного наказания судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер административного правонарушения, которое совершено в области дорожного движения, связано с управлением источником повышенной опасности в состоянии опьянения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. Основываясь на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, судья полагает правильным назначить виновному за совершение административного правонарушения наказание в виде административного штрафа, с лишением права управления транспортными средствами, в размере, установленном санкцией статьи, что наибольшим образом будет отвечать предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания. Оснований для применения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ судья не усматривает, поскольку не установлено необходимых для снижения размера штрафа исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица. Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Штраф должен быть оплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Республике <АДРЕС> (МВД по Республике <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Р/СЧ: <***> в Отделение - НБ Республика <АДРЕС> Банка России//УФК по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>; БИК <НОМЕР> ОКАТО 84640000; ОКТМО 84640000; КБК - 18811601123010001140; УИН 18810404230130000782.

Квитанцию об уплате штрафа следует представить в судебный участок <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 57.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Возложить исполнение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на ОГИБДД отделения МВД России по <АДРЕС> району. Разъяснить, что лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него удостоверения либо заявить об их утрате в ОГИБДД отделения МВД России по <АДРЕС> району (с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 65). В силу ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения. Разъяснить, что управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечёт уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС>.

Мировой судья

<ФИО1>