Решение по уголовному делу

2026-02-18 21:47:21 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file E:\msrb\073\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-18 21:47:21 ERROR LEVEL 2

On line 1089 in file E:\msrb\073\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 1-12/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон

2 октября 2025 г. РБ, <...>

Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по г. Белебею Республики Башкортостан ФИО4, с участием государственного обвинителя Ивановой А.И. - помощника Белебеевского межрайонного прокурора РБ, защитника - адвоката Никитина А.П., действующего на основании ордера <НОМЕР> от 22 сентября 2025 года,

подсудимого ФИО5, потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Кузнецовой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5 <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах. 16 марта 2025 года, около 20 часов 00 минут, ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил конфликт со своей бывшей женой <ФИО1>., в ходе которого, умышленно нанес <ФИО1>. не менее трех ударов кулаком в область лица и левого плеча, а также руками и локтями сдавливал туловище <ФИО1>. в области ребер, правого, левого плеча и предплечий, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоподтеков на верхних конечностях, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также закрытого перелома 5 ребра справа без повреждения плевры, которое по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 день) и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.

В ходе судебного заседания потерпевшая <ФИО3> обратилась с письменным заявлением, в котором просила суд прекратить уголовное дело в отношении ФИО5, обвиняемого по ч. 1 ст. 112 УК РФ в связи с примирением сторон, мотивируя это тем, что подсудимый, принес ей свои извинения, тем самым загладил причиненный вред, никаких претензий к подсудимому она не имеет, судиться с ним не желает. Подсудимый ФИО5, не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого - адвокат Никитин А.П. не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Государственный обвинитель Иванова А.И., учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не возражала против прекращения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО5 по ч. 1 ст. 112 УК РФ в связи с примирением сторон.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК Российской Федерации, квалифицируемых как: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, считаются уголовными делами публичного обвинения. В связи с чем, суд не связан заявлением потерпевшей <ФИО1>. о прекращении в отношении подсудимого ФИО5 производства по уголовному делу в связи с примирением сторон. Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статьей 76 УК РФ установлено, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Суд, рассмотрев ходатайство потерпевшей, выслушав мнение сторон, пришел к выводу, что по данному делу имеется достаточная совокупность оснований, предусмотренная ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ для прекращения уголовного дела и освобождения от уголовной ответственности ФИО5, а именно: ФИО5 впервые привлекается к уголовной ответственности, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, к категории которых, согласно ст. 15 УК Российской Федерации, относятся преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 112 УК РФ.

ФИО5 примирился с потерпевшей <ФИО1>., принес извинения потерпевшей, тем самым загладил причиненный вред. Данный способ возмещения вреда <ФИО3> сочла достаточным и не желает привлекать подсудимого к уголовной ответственности.

Суд вправе в порядке, предусмотренном статьей 254 УПК РФ прекратить в судебном заседании уголовное дело в связи с примирением сторон по статье 25 УПК РФ на основании заявления потерпевшего в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим, и загладило причиненный ему вред.

Пленум Верховного суда РФ в своем Постановлении от 5 декабря 2006 г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» пунктом 12 указывает на то, что по делу, рассматриваемому в особом порядке, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Фактические обстоятельства по делу не изменяются и необходимость в исследовании собранных по делу доказательств отсутствует.

При указанных обстоятельствах, ходатайство потерпевшей <ФИО1>. является обоснованным и подлежит удовлетворению, уголовное дело в отношении ФИО5, в соответствии со ст. 25 УПК Российской Федерации, подлежит прекращению. На основании изложенного, ст.ст. 15, 76 УК РФ, руководствуясь ст. 25, ч. 2 ст. 27, ст.ст. 239, 254-256, УПК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

прекратить уголовное дело в отношении ФИО5 <ФИО2> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, в связи с примирением сторон. Копию постановления вручить подсудимому ФИО5, потерпевшей <ФИО1>., направить Белебеевскому межрайонному прокурору. Постановление может быть обжаловано в Белебеевский городской суд Республики Башкортостан суд в течение 10 суток со дня его вынесения

Мировой судья

судебного участка № 1 по г. Белебею РБ ФИО4