26УИДMS0131-01-2025-000025-21

дело № 5-25-33-539/25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Зеленокумск 17 января 2025 года

Мировой судья судебного участка № 1 Советского района Ставропольского края Лейбич Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина РФ

ФИО1, самозанятой, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

. декабря 2024 года в . часа . минут по адресу: Ставропольский край Советский муниципальный округ город ., д. ., ФИО2 . водителем транспортного средства «.», государственный регистрационный знак . нарушила п.п.2.3.2, ПДД РФ, не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, её действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Признаки опьянения: поведение, не соответствующее обстановке.

ФИО1 вину в совершении вышеописанного административного правонарушения признала полностью, пояснила, что отказалась от прохождения освидетельствования для установления состояния алкогольного опьянения «так как не доверяет прибору» при помощи которого проводят освидетельствование для установления состояния алкогольного опьянения и от прохождения медицинского освидетельствования так как «сильно торопилась, дома больной сын с температурой».

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу:

Согласно протоколу об административном правонарушении 26 ВК № . от 21.12.2024 года и рапорту, составленного ИДПС Госавтоинспекции ОМВД России «Советский» ФИО3 . декабря 2024 года . . часа . минут по адресу: Ставропольский край Советский муниципальный округ город . улица ., ФИО2 . водителем транспортного средства «.», государственный регистрационный знак . нарушила п.п.2.3.2, ПДД РФ, не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, её действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Признаки опьянения: поведение, не соответствующее обстановке. В протоколе указаны письменные объяснения ФИО1 «тороплюсь домой, так как ребенок дома».

Замечаний по содержанию протокола не имела.

Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влекут административную ответственность по статьи 12.8 КоАП РФ, а невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения- по статье 12.26 данного кодекса.

Определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке.

Доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законном порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ – доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством (.) от 21.12.2024 года ФИО1 была отстранена от управления транспортным средством, при наличии достаточных оснований полагать, что она находится в состоянии опьянения (поведение, не соответствующее обстановке), проводилась видеозапись.

Пройти освидетельствование для установления состояние алкогольного опьянения ФИО1 отказалась, что подтверждается выраженным волеизъявлением и подписью ФИО1 (протокол . от 21.12.2024 года) о направлении на медицинское освидетельствование, велась видеозапись.

Основанием для направления на медицинское освидетельствование послужил отказ ФИО1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Транспортное средство, которым управляла ФИО1 задержано, согласно протокола о задержании транспортного средства от 21.12.2024 года (26 .), помещено на специализированную стоянку, велась видеозапись.

Судом принималась к обозрению видеозапись, подтверждающая, что все действия по оформлению административного правонарушения, а именно отстранение от управления транспортным средством, отказ от прохождения освидетельствования для установления состояния алкогольного опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, задержание транспортного средства были сняты на видеокамеру, видеозапись приобщена к материалам дела.

Согласно указанной выше видеозаписи, на стадии возбуждения дела об административном правонарушении ФИО1 факт управления транспортным средством не отрицала, инспектором ДПС ей были разъяснены процессуальные права, основания отстранения от управления транспортным средством, порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, порядок прохождения медицинского освидетельствования и ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Данная видеозапись обеспечивает визуальную идентификацию участников проводимых процессуальных действий, аудиофиксацию речи, а также соотносимость с местом и временем совершения административного правонарушения, отраженными в собранных по делу доказательствах. Достоверность обстоятельств, зафиксированных на данной видеозаписи, сомнений не вызывает.

Карточка операции с ВУ из которой усматривается, что водительское удостоверение выдано ФИО1 ..02.2024 года, действительно до ..02.2034 года, серия и номер ..

Справка ОМВД России «Советский» от 26.12.2024 года № . требование о судимости, подтверждает, что в действиях ФИО1 признаков уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, ч.ч.2.4.6 ст. 264 УК РФ, не установлено.

Согласно параметрам поиска ФИО1 ранее не привлекалась к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, по факту невыполнения водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Порядок направления на медицинское освидетельствование, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации нарушен не был.

От прохождения освидетельствования для установления алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования ФИО1 отказалась. Данных, свидетельствующих о нарушении инспектором ДПС порядка осуществления административных процедур, из материалов дела не усматривается.

Все представленные в материалы данного дела доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Какие-либо противоречия, которые могли бы поставить под сомнение выводы суда о виновности ФИО1 в совершении вмененного ей правонарушения, в материалах дела, отсутствуют.

Пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения РФ установлено, что водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с частью 1.1. статьи 27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.

Суд квалифицирует действия ФИО2 . по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнения водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания обстоятельствами смягчающими административную ответственность учитывается признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие на иждивении недееспособного ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения опекуном которого она является, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Суд, учитывая вышеуказанные обстоятельства, характер совершенного правонарушения, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, при наличии смягчающих административную ответственность обстоятельств приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (в редакции на момент совершения ею вышеуказанного административного правонарушения).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 12.26 ч. 1, 26.11, 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (год) год 06 (шесть) месяцев.

Реквизиты получателя штрафа: УФК по Ставропольскому краю (ОМВД России «Советский» Л/С <***>) ИНН <***>, КПП 261901001, счет получателя средств 03100643000000012100 в ГРКЦ ГУ Банка России по СК, ОКТМО 07735000, БИК 010702101, КБК 18811601123010001140, казначейский счет 40102810345370000013 УИН 18810426244000002704, альтернативный идентификатор плат. 2200000000002601674796643.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня истечения ниже указанного срока обжалования.

В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, ч. 1ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить ФИО1 положение ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которой, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В соответствии с частью 1 статьи 32.5 КоАП РФ настоящее постановление подлежит исполнению должностным лицом подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации – ОГИБДД ОМВД России «Советский».

Диск с видеозаписью – хранить в деле в течение всего срока хранения дела.

Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд Ставропольского края через мирового судью судебного участка № 1 Советского района в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

СОГЛАСОВАНО

Мировой судья Т.А. Лейбич