73MS0047-01-2023-001377-83 Дело № 5-213/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

р.п. Карсун Ульяновской области 13 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 Карсунского судебного района Ульяновской области Леонченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ФИО2 ФИО1,

датаранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 15 КоАП РФ,

обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь генеральным директором ООО «Управляющая компания Жилкомсервис» (юридический адрес: <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>), при сроке представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложенияза 2022 год не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговую декларацию не представил. В соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Следовательно, в срок до 27 марта 2023 года налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за период 2022 год в налоговый орган должностным лицом не представлена, то есть ФИО2 допустил нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

ФИО2 в судебное заседание не прибыл, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Мировой судья, исследовав представленные материалы дела, приходит к выводу о том, что, виновность ФИО2 в указанном правонарушении нашла своё подтверждение по следующим основаниям.

В силу п. 4 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ, по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи) (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ).

Нарушение сроков представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2022 год подтверждается протоколом об административном правонарушении № 73002323000354100002 от 11 сентября 2023 года, Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 18.08.2023 г., а также другими материалами дела.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. В соответствии со ст. 18 указанного Закона руководители организаций, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, несоблюдения сроков представления бухгалтерской отчетности, привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, мировой судья считает, что в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, поскольку он нарушил установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ ФИО2 является должностным лицом.

При назначении наказания мировой судья учитывает данные о личности виновного, а также все обстоятельства совершенного административного правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2, судом по материалам дела не установлено.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Генерального директора ООО «Управляющая компания Жилкомсервис» ФИО2 ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 330 (Триста тридцать) рублей.

Главный администратор (администратор) доходов бюджета, осуществляющий бюджетные полномочия в части администрирования штрафов, наложенных мировыми судьями: Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, почтовый адрес: 432017, <...>.

Реквизиты для перечисления административного штрафа:

Получатель платежа: УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 732501001, единый казначеский счет 40102810645370000061, банк получателя средств: Отделение Ульяновск г. Ульяновск, БИК банка получателя средств 017308101, расчетный счет <***>, КБК 23911601153010005140, ОКТМО 73701000.

Неуплата штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, влечет административную ответственность в соответствии с частью первой статьи 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об уплате административного штрафа в вышеуказанный срок необходимо представить на судебный участок № 1 Карсунского судебного района Ульяновской области, т.к. при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, мировой судья вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления, и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Карсунский районный суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.В. Леонченко