Дело 5-304/2023 УИД66MS0034-01-2023-003237-23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 октября 2023 года г. Екатеринбург<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 7 Ленинского судебного района г. Екатеринбурга Даминова М.В., рассмотрев административный материал о совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, не зарегистрированного на территории Российской Федерации, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, паспорт <НОМЕР>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за аналогичные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 23 час. 10 мин. <ФИО1> по адресу: г. <АДРЕС> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство без назначения врача. Данное правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в 23 час. 10 мин. у <ФИО1> по адресу: г. <АДРЕС> в ходе досмотра было обнаружено и изъято вещество. В ходе проведенного исследования установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством -метилэфедрон, массой 0,08 гр. В судебном заседании <ФИО1> вину признал, пояснил, что является наркозависимым, употребляет наркотические вещества более 20 лет. Заслушав объяснения <ФИО1>, исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина лица, в отношении которого ведется производство по делу, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказана полностью материалами дела:
- протоколом по делу об административном правонарушении 6604 <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно у <ФИО1> <ДАТА3> в 23 час. 10 мин. по адресу: г. <АДРЕС> в ходе досмотра было обнаружено и изъято вещество. В ходе проведенного исследования установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством -метилэфедрон, массой 0,08 гр.; - справкой о предварительном исследовании <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которой следует, что изъятое вещество содержит наркотическое средство - метилэфедрон, массой 0,08 гр.; - рапортом ИППСП роты <НОМЕР> полка ППСП УМВД России по г. Екатеринбургу,
- объяснениями <ФИО1> Мировой судья принимает приведенные выше документы в качестве доказательства виновности <ФИО1>, поскольку они ничем не опорочены, и у суда нет оснований не доверять им.
Таким образом, действия <ФИО1> необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта. Согласно п. 2.1. ст. 4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Мировой судья признает, что имеются основания для возложения на <ФИО1> обязанности пройти диагностику наркомании и необходимые профилактические мероприятия, назначенные врачом в лечебном учреждении ГБУЗ СО «Областной наркологический диспансер», что предусмотрено ч. 2.1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела наркотическое вещество - метилэфедрон, массой 0,08 гр., изъятое у <ФИО1>, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД России по г. Екатеринбургу, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Соответственно, судьба данного наркотического средства будет решаться в рамках уголовного дела. При назначении наказания мировой судья учитывает общественную опасность и характер совершенного правонарушения, личность виновного. Учитывая указанные выше обстоятельства, повышенную общественную опасность данного правонарушения, тот факт, что оно является грубым нарушением, посягающим на здоровье и общественную нравственность, мировой судья считает необходимым назначить <ФИО1> административное наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, исключающих возможность назначения данного вида наказания, судом не установлено. С учетом изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п. 1(2), 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок шесть суток. Срок административного ареста исчислять с 26 октября 2023 года 17 час. 35 мин. Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 25 октября 2023 года 00 час. 20 мин. по 26 октября 2023 года 16 часов 30 минут. Возложить на <ФИО1> обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, а в соответствии с назначением врача - лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитация в ГБУЗ СО «Областной наркологический диспансер»: <...>. Обязать <ФИО1> в течение десяти дней со дня вступления в законную силу постановления явиться в указанное медицинское учреждение для исполнения возложенных обязанностей. Контроль за исполнением обязанности по прохождению <ФИО1> диагностики и необходимых профилактических мероприятий по назначению врача возложить на УМВД России по г. Екатеринбургу Отдел полиции <НОМЕР>.
Разъяснить <ФИО1>, что ст. 6.9.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Копию постановления вручить <ФИО1>, направить в УМВД России по г. Екатеринбургу Отдел полиции № 4, ГБУЗ СО «Областной наркологический диспансер» для сведения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга через мирового судью.
Мировой судья М.В. Даминова