УИД <НОМЕР> 66MS0170-01-2023-005966-95 Дело <НОМЕР> 5-430/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении <ДАТА1> г. <АДРЕС> Тура
Мировой судья судебного участка № 2 Нижнетуринского судебного района Свердловской области Рождественская М.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица - директора ООО «АСГАРД» ФИО3 по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
должностное лицо - директор организации ООО «АСГАРД» <ФИО1> ФИО4 привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ. Ознакомившись с протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> 26/1952 от <ДАТА2> и приложенными к нему материалами, суд приходит к выводу о том, что он подлежит возвращению в орган, составивший протокол для восполнения неполноты, по следующим основаниям. Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 указанного Кодекса. В силу ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ). Согласно ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случае, если оно извещено о месте и времени его составления в установленном порядке. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. Часть 1 ст. 25.15 КоАП РФ предусматривает, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Из содержания протокола об административном правонарушении <НОМЕР> 26/1952 от <ДАТА2> следует, что он был составлен должностным лицом в отсутствие <ФИО2>. Однако, извещение о вызове указанного лица для составления административного протокола содержит сведения о времени и месте составления протокола «на 31 октября 2023 года в 11:00 час.», тогда как сам протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом <ДАТА2>.
Иные сведения об уведомлении привлекаемого лица о составлении протокола по делу об административном правонарушении отсутствуют. При таких обстоятельствах нельзя признать, что <ФИО1> ФИО4 был надлежащим образом извещен о месте и времени составления протокола на <ДАТА2>.
Ненадлежащее уведомление о времени и месте составления протокола об АП нарушает право на защиту лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Данные недостатки при составлении административного протокола являются существенными, а поэтому, дело об административном правонарушении не может быть мировым судьей принято к производству и рассмотрено, подлежит возвращению в орган, его составивший для восполнения неполноты представленных материалов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.4, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
протокол об административном правонарушении <НОМЕР> 26/1952 от <ДАТА2> и другие материалы дела в отношении должностного лица - директора ООО «АСГАРД» <ФИО2> по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, возвратить в Инспекцию ФНС по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> для устранения отмеченных недостатков в оформлении материалов дела.
Мировой судья: подпись: М.А. Рождественская Копия верна: мировой судья: