Дело 5-864/23 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 12 октября 2023 г. г. ФИО4 судья судебного участка № 36 судебного района г. Кургана Курганской области <ФИО1>, расположенный по адресу: <...> каб. 5, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Квартал» (далее - ООО «Квартал»), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. Кургана, зарегистрированного по адресу: <...> кв. 115, паспорт <НОМЕР>, юридический адрес организаци <...>,
установил:
<ДАТА3> <ФИО2>, являясь генеральным директором ООО «Квартал», находящегося по адресу: <...>, не представил в установленный срок - не позднее <ДАТА4> в ОСФР по Курганской области сведения СЗВ-СТАЖ за 2022 год. <ФИО2> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения административного материала был извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало, рассмотреть дело без его участия не просил. Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в деле доказательствам. Изучив в совокупности материалы административного дела, обстоятельства административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины <ФИО2> в совершении административного правонарушения, исходя из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрена обязанность страхователя ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом) представлять о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) дату приема на работу или дату заключения договора гражданско-правового характера; 4) дату увольнения или дату прекращения договора гражданско-правового характера; 5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ; 6) суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо; 7) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица.
Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, подтверждается следующими имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, составленным заместителем начальника Управления - начальником отдела взаимодействия со страхователями Управления персонифицированного учета и администрирования страховых взносов ОСФР по Курганской области <ФИО3>, актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, копией выписки из ЕГРЮЛ, другими материалами дела. Исследовав все имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях <ФИО2>, в обязанности которого входит своевременное представление сведений индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ в ОСФР по Курганской области, содержится состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
Учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, наличие отягчающего - повторное совершение однородного административного правонарушения, суд назначает генеральному директору ООО «Квартал» <ФИО2> наказание в виде административного штрафа в максимальном размере.
Руководствуясь ст.15.33.2, статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья,
постановил:
признать генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Квартал» <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Оплату административного штрафа произвести по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Курганской области (ОСФР по Курганской области) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, единый казначейский счет - 40102810345370000037, казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений - 03100643000000014300, в Отделение Курган г. Курган Банка России// УФК по Курганской области г. Курган, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 37701000, КБК 79711601230060001140. Квитанция об оплате штрафа предъявляется по адресу: каб. 9, ул. Красина, 21, г. Курган.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения в Курганский городской суд через мирового судью.
Мировой судья В.В.<ФИО1>