Решение по гражданскому делу

Дело № 2-7616/2023 года ОПРЕДЕЛЕНИЕ о направлении дела по подсудности

14 декабря 2023 года г.Челябинск

Мировой судья судебного участка №10 Курчатовского района г.Челябинска Мамаева Ю.<ФИО>,

при секретаре Голубевой А.Р. рассмотрев в предварительном судебном заседании материалы гражданского дела по иску ООО МКК «КВ ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЕНЬГИ» к ФИО1 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ООО МКК «КВ ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЕНЬГИ» обратилось с иском к ФИО1 о взыскании задолженности в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебных расходов.

В судебном заседании на обсуждение поставлен вопрос о направлении гражданского дела по подсудности по месту регистрации ответчика.

Истец и ответчик в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Судом установлено, что исковое заявление истцом предъявлено мировому судье судебного участка №10 Курчатовского района г.Челябинска по месту нахождения ответчика, в связи с имеющейся информацией о проживании по адресу: <АДРЕС> Как следует из сведений ОАРС УВМ ГУ МВД России по Челябинской области, ответчик зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> На данную территорию не распространяется юрисдикция мирового судьи судебного участка №10 Курчатовского района г. Челябинска.

Пункт 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ определяет, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Согласно требованиям ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что настоящее гражданское дело было принято с нарушением правил территориальной подсудности и у мирового судьи имеются все основания для передачи данного дела по подсудности по месту жительства ответчика. На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.33, 224,225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску ООО МКК «КВ ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЕНЬГИ» к ФИО1 о взыскании задолженности, передать по подсудности мировому судье судебного участка №2 г.Карталы и Карталинского района Челябинской области.

Определение может быть обжаловано в Курчатовский районный суд г.Челябинска в течение 15 дней через мирового судью судебного участка № 10 Курчатовского района г. Челябинска.

Мировой судья: п/п ФИО2

Копия верна. Мировой судья: