Решение по административному делу

№ 5-505/2023 УИД: 62MS0066-01-2023-003141-73

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 ноября 2023 года г. Рязань<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 56 судебного района Рязанского районного суда Рязанской области ФИО1, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2<ФИО>,

УСТАНОВИЛ:

02 ноября 2023 года на судебный участком № 56 судебного района Рязанского районного суда Рязанской области поступил административный материал в отношении ФИО2<ФИО> о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ). Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2> ФИО2 постановлением <НОМЕР> от <ДАТА3>, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Постановление не было обжаловано и вступило в законную силу <ДАТА4> Однако в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок (с учетом ст.4.8 КоАП РФ) - до <ДАТА5> включительно - ФИО2 штраф не уплатил, совершив тем самым <ДАТА6> по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Административное правонарушение выражено в форме бездействия должностного лица.

Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Как следует из разъяснения, содержащегося в подп. "з" п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА7> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица. Как следует из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2> и документов приложенных к нему адресом регистрации ФИО2 является: <АДРЕС> Указанный адрес не подпадает под юрисдикцию мирового судьи судебного участка № 56 судебного района Рязанского районного суда Рязанской области, а в силу ст. 3 Закона Рязанской области от 04.06.2001 г. № 33-ОЗ «О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей Рязанской области» и Приложения к этому закону, относится к территории судебного участка № 68 судебного района Рыбновского района суда Рязанской области. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица. В связи с этим дело об административном правонарушении не может быть рассмотрено по существу мировым судьей судебного участка № 56 судебного района Рязанского районного суда Рязанской области и подлежит направлению для рассмотрения мировому судье судебного участка № 68 судебного района Рыбновский районного суда Рязанской области.На основании изложенного, руководствуясь ст.29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2> составленного в отношении ФИО2<ФИО>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и другие материалы дела на рассмотрение по подведомственности, мировому судье судебного участка № 68 судебного района Рыбновского районного суда Рязанской области. Определение обжалованию не подлежит.

Мировой судья -подпись- ФИО1