Решение по административному делу

Дело № 5-307/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 28 августа 2025 г. г. Омск

Мировой судья судебного участка № 59 в Ленинском судебном районе в г. Омске (<...>) Любчич Н.Г., рассмотрев материалы дела в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., при наличии установленного за ней решением Мариинского городского суда Кемеровской области № <ОБЕЗЛИЧЕНО>. административного надзора сроком на 8 лет и ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, в период времени с 23:00 часов до 06:00 часов, не находился по месту своего жительства 21.08.2025г. в 00:50 час. В судебном заседании ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. вину в совершении административного правонарушения признал по обстоятельствам, изложенным в описательной части постановления. Дополнил, что в период с 21.08 по 22.08.2025 уезжала в гости, 23. и 24.08.2025 находилась дома, но от сотрудников полиции скрывалась, потому что совершила кражу. Вина ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, а именно:

Протоколом об административном правонарушении, составленным по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Объяснением ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., из которого следует, что 21.08.2025 в ночное время дома отсутствовала, так как ходила в гости. Решением Мариинского городского суда Кемеровской области № <ОБЕЗЛИЧЕНО>., которым ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. установлен административный надзор на срок 8 лет и ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, в период времени с 23:00 часов до 06:00 часов. Постановлением от 12.08.2025 в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, которым ей был назначен административный штраф в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу 23.08.2025г.

Актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 21.08.2025г.

Планом-заданием от 20.08.2025г. Предупреждением от 14.08.2024г. Рапортами сотрудников полиции. Административной практикой.

В соответствии п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает его вину ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. доказанной, квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ - Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Исходя из ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу согласно правилам, установленным ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает исследованные обстоятельства, личность ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., его материальное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, характер совершенного административного правонарушения, а также, что административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений. руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Административный арест ФИО1 исчислять с 09 час. 30 мин. 28.08.2025г.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Омска в течение 10 дней через мирового судью.

Мировой судья Н.Г. Любчич