Результаты поиска
Решение по административному делу
КОПИЯ
Дело № 5-264/2025 УИД 32MS0002-01-2025-001232-80
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 сентября 2025 года г. Брянск
Мировой судья судебного участка №2 Бежицкого судебного района г.Брянска Чернецова Т.А. (241013, <...>),
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 16 часов 20 минут около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Бежицком районе г.Брянска, ФИО1 осуществлял предпринимательскую деятельность, не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
По данному факту должностным лицом ОИАЗ УМВД России по г.Брянску в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, и дело в соответствии с требованиями ч.2 ст. 29.9 КоАП РФ передано для рассмотрения мировому судье. На рассмотрение дела 29 сентября 2025 года ФИО1, будучи надлежаще извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается имеющимся в материалах дела отчетом об отслеживании отправления, подтверждающим вручение судебной повестки, не явился, о причине неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. В связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет назначение административного наказания. Из смысла вышеназванной нормы следует, что объективную сторону предусмотренного ею состава административного правонарушения образуют осуществление без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица только той экономической деятельности, которая обладает признаками предпринимательской деятельности. В силу положений части 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Как следует из материалов дела и установлено мировым судьей, <ДАТА3> в 16 часов 20 минут около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Бежицком районе г.Брянска, ФИО1 осуществлял предпринимательскую деятельность, реализовывая <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за 1 кг, не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Из объяснений ФИО1 следует, что указанным видом деятельности он занимается на протяжении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и его дневная выручка составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>; объяснениями ФИО1 от <ДАТА3>, актом регистрации покупки от <ДАТА3>, сведениями, согласно которым ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован.
Оценив в порядке ст. 26.11 КоАП РФ собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что оснований ставить под сомнение их объективность не имеется.
Исследованные доказательства мировой судья признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении правонарушения. Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, мировым судьей не установлено. При назначении административного наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Указанный штраф перечислять по следующим реквизитам:
Получатель: ИНН <***>, КПП 325701001, УФК по Брянской области (Управление мировой юстиции Брянской области л/с <***>), р/с <***>, Банк получателя Отделение Брянск Банка России//УФК по Брянской области г.Брянск, БИК 011501101, р/с <***>, КБК 83011601143019000140, ОКТМО 15701000, УИН 0320380100005500003038671. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Документ, подтверждающий уплату штрафа, представить в судебный участок № 2 Бежицкого судебного района г.Брянска. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Бежицкий районный суд г.Брянска.
Мировой судья подпись Т.А. Чернецова
Копия верна: Мировой судья Т.А. Чернецова