Решение по административному делу
Дело № 5-738/2023-6-11 копия Поступило 24.10.2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 630096, <...>, кабинет 21
20 декабря 2023 года г. Новосибирск<АДРЕС>
Мировой судья 8-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска Латыпова Инна Сергеевна, и.о. мирового судьи 11-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
21.10.2023 в 13 час. 55 мин. ФИО1, находясь по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 43/3, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении дела в суд не поступало. В связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается:
- протоколом 54 АП № 849170 от 21.10.2023 об административном правонарушении, из которого усматривается, что ФИО1 21.10.2023 в 13 час. 55 мин., находясь по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 43/3, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические вещества или психотропные вещества без назначения врача (поведение, не соответствующее обстановке, отсутствие реакции зрачков на свет, неустойчивость позы, нарушение речи). ФИО1 с протоколом был ознакомлен, каких-либо замечаний относительно содержания данного процессуального документа не указал; - объяснением ФИО1 от 21.10.2023, согласно которому 21.10.2023 он отказывается пройти медицинское освидетельствование, т.к. употребил наркотическое средство; - рапортом полицейского ОР ППСП Отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску; - постановлением о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 21.10.2023;
- и другими материалами дела. Указанные выше процессуальные документы составлены с соблюдением требований действующего законодательства, в связи с этим оснований сомневаться в объективности и достоверности сведений, указанных в данных документах у суда нет.
Согласно ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ для определения наличия наркотических средств в организме и подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения требуется доставление лица в медицинское учреждение. В связи с чем, отказ гражданина от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения толкуется как неповиновение законному требованию сотрудника полиции. В судебном заседании установлено, что ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения. Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом положений ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, суд находит необходимым при назначении административного наказания ФИО1, возложить на него обязанность пройти диагностику, а при необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании в связи с потреблением наркотического средства без назначения врача в медицинском учреждении - ГБУЗ «Новосибирский областной наркологический диспансер», возложив контроль за исполнением такой обязанности на отдел полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску. Оснований для освобождения от административной ответственности, предусмотренных примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ, не имеется, поскольку как установлено в судебном заседании доказательств добровольного обращения ФИО1 и его лечения в ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер» суду не представлено.
Руководствуясь ч.1 ст.6.9, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей. Сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам:
ИНН <***>,
КПП 540601001, УФК по Новосибирской области (управление по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области, л/с <***>), Банк получателя: Сибирское ГУ Банка России г. Новосибирск//УФК по Новосибирской области г. Новосибирск,
БИК 015004950,
Расчетный счет: <***>,
ОКТМО 50701000 КБК 162 1 16 01063 01 0000 140 УИН 0316942254004450073820232 Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (если таковые предоставлялись судом).
При неисполнении документы для принудительного взыскания штрафа будут переданы в службу судебных приставов, а в отношении лица, не уплатившего административный штраф, может быть принято решение о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей взыскание штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Возложить на ФИО1 обязанность пройти диагностику, а при необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию в медицинском учреждении - ГБУЗ «Новосибирский областной наркологический диспансер» (<...>), куда он обязан явиться в течение трех дней с момента вступления постановления в законную силу. Возложить на отдел полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску контроль за исполнением ФИО1 обязанности пройти диагностику, а при необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию в медицинском учреждении - ГБУЗ «Новосибирский областной наркологический диспансер» (<...>).
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в Ленинский районный суд г. Новосибирска.
Мировой судья (подпись) И.С. Латыпова
КОПИЯ ВЕРНА:
Мировой судья И.С. Латыпова