Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. Заволжск Ивановской области
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Кинешемского судебного района Ивановской области Хватова О.И. (<...>),
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материал, представленный начальником ОГИБДД МО МВД России «Кинешемский» ФИО3<ФИО2> в отношении <ФИО1> <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Ивановская обл., г. Заволжск, пер. <АДРЕС>, д. 3/10, кв. 5, проживающего по адресу: Ивановская обл., г. Заволжск, ул. <АДРЕС>, д. 27, кв. 102, работающего в ООО «ЗХЗ» транспортировщиком, не привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения, паспорт <НОМЕР> выдан 07.12.2013 г., в совершенииадминистративного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 17-10 <ФИО1>. управлял мопедом ФИО4 2, без государственного регистрационного знака у дома 12 на ул. Спортивная г. Заволжск Ивановской области в состоянии алкогольного опьянения, признаки: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, после проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения показания прибора алкотектор Юпитер составили 0,797 мг/л, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния, нарушив п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО1>, в судебном заседании процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ разъяснены, отводов и ходатайств не заявлено. <ФИО1> вину признал, с правонарушением согласен, раскаивается.
Выслушав <ФИО1>, проверив материалы дела, мировой судья приходит к твердому убеждению, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом об административном правонарушении 37 ОВ <НОМЕР> от <ДАТА5>, в котором изложено вышеуказанное событие правонарушения;
- протоколом 37 АМ <НОМЕР> от <ДАТА5> об отстранении <ФИО1> от управления мопедом ФИО4 2, без государственного регистрационного знака, - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 37 АА 069004 от <ДАТА5> с бумажным носителем с записью указанных результатов освидетельствования, из которых следует, что с применением видеозаписи у <ФИО1> установлено состояние опьянения, показания прибора алктотектор «Юпитер» составили 0,797 мг/л, при этом с результатами освидетельствования <ФИО1> согласен,
- протоколом 37 АМ <НОМЕР> от <ДАТА5> о задержании транспортного средства мопеда ФИО4 2, без государственного регистрационного знака под управлением водителя <ФИО1>, - свидетельством о поверке средства измерений, согласно которому прибор алкотектор Юпитер заводской <НОМЕР> поверен <ДАТА6>, - карточкой операций с ВУ, из которой следует, что <ФИО1> имеет водительское удостоверение 37175438545, дата выдачи <ДАТА7>, удостоверение тракториста-машиниста не получал,
- видеозаписью проведения освидетельствования на состояние опьянения у <ФИО1> Представленные в материалах дела протоколы, а также акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составлены в соответствии с правилами ст. 27.12, ст. 28.2 КоАП РФ, последовательно, уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортными средствами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения».
С результатами освидетельствования <ФИО1> согласился, о чем свидетельствует его собственноручная запись в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. К акту приложен чек с результатами освидетельствования, содержащий подписи инспектора ДПС и <ФИО1>
Также из протокола об административном правонарушении и видеозаписи следует, что <ФИО1> права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ были разъяснены, замечаний по составлению процессуальных документов он не сделал.
Факт управления транспортным средством в состоянии опьянения <ФИО1> не оспаривается. Доказательства по делу об административном правонарушении, представленные мировому судье, соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, они последовательны и достоверны относительно обстоятельств правонарушения, согласуются между собой. Сведений, ставящих под сомнение собранные по делу об административном правонарушении доказательства, с учетом примечаний к ч. 3 ст.1.5 КоАП РФ, не представлено. Данную совокупность доказательств мировой судья находит достаточной для признания <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Мировой судья установил, что <ФИО1> грубо нарушил вышеуказанные требования Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении <ФИО1> наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, наличие смягчающих обстоятельств. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.12.8, 29.7, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Сумму штрафа зачислить: УФК по Ивановской области (УМВД России по Ивановской области) ИНН <***>, КПП 370201001, Номер счета получателя платежа: 03100643000000013300 в Отделении Иваново банка России // УФК по Ивановской области г. Иваново, БИК 012406500, Корсчет 40102810645370000025, УИН 18810437232100005002 КБК 18811601123010001140 ОКТМО 24705000 Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания все имеющиеся соответствующие удостоверения необходимо сдать в ОГИБДД МО МВД России «Кинешемский», а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения данного права прерывается. В случае уплаты штрафа в добровольном порядке в установленный срок квитанцию об уплате следует предоставить в судебный участок № 7 Кинешемского судебного района Ивановской области. Постановление может быть обжаловано в Кинешемский городской суд Ивановской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии. Мировой судья Хватова О.И<ФИО2>