2025-05-21 17:19:37 ERROR LEVEL 8

On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

<АДРЕС>

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Щетинина М.В., и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>,

рассмотрев в порядке ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

По постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в г. <АДРЕС>, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в г. <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА3> (исполнительный документ выдан мировым судьей судебного участка <НОМЕР> в г. <АДРЕС> <ДАТА4>) ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 100 часов. ФИО1 уклонился от отбывания обязательных работ, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что он не отбыл наказание в виде обязательных работ, т.к. уехал на вахту. Наказание оставляет на усмотрение суда. Исследовав материалы дела, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ - влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей (часть 1 статьи 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Частью 8 статьи 109.2 Федерального закона от <ДАТА5> N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Часть 12 статьи 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 данного Кодекса. Как видно из материалов дела, по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в г. <АДРЕС>, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в г. <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА3> (исполнительный документ выдан мировым судьей судебного участка <НОМЕР> в г. <АДРЕС> <ДАТА4>) ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Постановление суда от <ДАТА3> вступило в законную силу <ДАТА6>

<ДАТА7> постановлением судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> городского отделения судебных приставов <НОМЕР> УФССП России по РХ на основании исполнительного документа <НОМЕР> от <ДАТА4> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении ФИО1 об исполнении административного наказания в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

С постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА7> ФИО1 ознакомлен <ДАТА8>, что подтверждается его подписью в постановлении.

Постановлением судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> городского отделения судебных приставов <НОМЕР> УФССП России по РХ от <ДАТА8> о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, к месту отбытия наказания, ФИО1 направлен в МБУ «<АДРЕС> парковое хозяйство» с обязательством приступить к отбыванию административного наказания в виде обязательных работ не позднее <ДАТА9> ФИО1 получил данное постановление <ДАТА8>, что подтверждается его подписью в постановлении. <ДАТА8> ФИО1 предупреждался об ответственности за уклонение от отбывания обязательных работ. <ДАТА10> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> <НОМЕР> ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки.

Постановлением суда от <ДАТА10> установлено, что по состоянию на <ДАТА10> ФИО1 отбыл наказание в виде обязательных работ в количестве 4 часов, неотбытый срок составляет 96 часов. Постановление суда от <ДАТА10> не обжаловалось и вступило в законную силу <ДАТА11>

Постановлением судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> городского отделения судебных приставов <НОМЕР> УФССП России по РХ от <ДАТА10> о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, к месту отбытия наказания, ФИО1 направлен в МБУ «<АДРЕС> парковое хозяйство» с обязательством приступить к отбыванию административного наказания в виде обязательных работ не позднее <ДАТА12> ФИО1 получил данное постановление <ДАТА10>, что подтверждается его подписью в постановлении.

<ДАТА10> ФИО1 предупреждался об ответственности за уклонение от отбывания обязательных работ. Из письма начальника отдела озеленения МБУ г. <АДРЕС> «<АДРЕС> парковое хозяйство» от <ДАТА13> следует, что ФИО1, направленный для отбывания наказания в виде обязательных неоплачиваемых работ сроком на 96 часов, по состоянию на <ДАТА13> отбыл наказание в количестве 4 часов <ДАТА14>, что подтверждается табелем учета рабочего времени.

Названные обстоятельства отражены в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА15>, который составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, составлен протокол в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разъяснены его права и обязанности в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и ст.ст. 25.1 и 25.6 КоАП РФ.

Суд, оценивая исследованные по делу письменные доказательства, считает, что при их оформлении установленная законом процедура соблюдена, нарушений КоАП РФ, влекущих недопустимость доказательств, не допущено.

Совокупность исследованных доказательств, которые суд признает в качестве относимых и допустимых, позволяет сделать вывод о том, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ - как уклонение от отбывания обязательных работ. Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, по делу не установлены.

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств: признание вины, наличие ребенка на иждивении, состояние здоровья, в качестве отягчающих административную ответственность обстоятельств: повторное совершение однородного правонарушения, считает правомерным назначить наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток. Срок наказания исчислять с 10 час. 00 мин. <ДАТА1>. Постановление направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд путем принесения жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.В. Щетинина