Решение по административному делу

Дело № 3-690/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 11 декабря 2023 года с.Агаповка

Мировой судья судебного участка №2 Агаповского района Челябинской области Котельников С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.2 ст.7.19 КоАП РФ в отношении ФИО2 И.1, <ДАТА2> г.р., уроженки респ.Башортостан, гражданки РФ, паспорт <НОМЕР>, не работающей, проживает в <АДРЕС>, 2-2 <АДРЕС> района, зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>, 45-1 <АДРЕС> района респ.Башкортостан, проживает: <АДРЕС>, 2-2,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 11.58ч . по адресу проживания ФИО2 И.1 - ул. <АДРЕС>, 2-2 п. <АДРЕС> района установлен факт безучетного потребления электроэнергии путём самовольного подключения провода помимо прибора учета к основной сети линии электропередач, о чем составлен протокол <НОМЕР>.

В судебное заседание ФИО2 И.1 при надлежащем извещении не явилась, дело рассмотрено в её отсутствие. Объективная сторона правонарушения выражается в самовольном, то есть без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора подключении к энергетическим сетям, а также в безучетном использовании электрической энергии. С субъективной стороны правонарушение характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

Вина ФИО2 И.1 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, согласно которого она самовольно подключился к электросетям и без учета использовал электроэнергию, с данным протоколом <ФИО1> ознакомилась, согласилась, в своих объяснениях указала, что сама сделала напрос, вину признает, в содеянном раскаивается, актом о неучтенном потреблении электроэнергии от <ДАТА4> с фотографиями, которыми зафиксировано подключение дома к электросетям путем наброса провода, с актом ФИО2 И.1 с нарушением согласилась.

Таким образом, все доказательства свидетельствуют о том, что провод был подключен помимо самовольно к электрическим сетям, и поскольку данные действия совершены повторно, поскольку ФИО2 И.1 в мае и в ноябре 2023 была привлечена к ответственности по ч.1 ст.7.19 КоАП РФ, ее действия ФИО2 И.1 следует квалифицировать по ч.2 ст.7.19 КоАП РФ.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, данные о личности виновного, признание своей вины и считает возможным назначить наказание соответствии с санкцией статьи.

Оснований как для прекращения производства по делу, так и для освобождения от ответственности мировой судья не усматривает.

руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 И.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.19 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Штраф подлежит оплате в 60-девный срок с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Идентификатор 0354696802312000005316961 ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> УФК по <АДРЕС> области (Главное управление юстиции <АДРЕС> области, л/с <***>) р/с No 03100643000000016900 ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062 БИК <НОМЕР> к/с КБК 02411601073010019140 ОКТМО 7560340 Квитанцию об оплате предоставить в суд! Неуплата штрафа в срок влечет ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <АДРЕС> районный су <АДРЕС> области, со дня получения копии постановления.

Мировой судья С.А.Котельников