2025-06-28 13:54:46 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

УИД 05MS0119-01-2025-000633-37 № 5-268/2025

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении 08 апреля 2025 года г. Кизилюрт

Мировой судья судебного участка № 119 Кизилюртовского района Республики Дагестан - Айдемирова Н.О., изучив в ходе подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки РД, гражданки РФ,

УСТАНОВИЛ:

УУП МО МВД России по Шамильскому району ФИО2 в отношении ФИО1 12.03.2025 г. составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ . Изучив в порядке подготовки к рассмотрению дела протокол об административном правонарушении и иные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. Согласно представленному протоколу ФИО1 12 марта 2025 года в 15 часов 45 минут в магазине без названия, расположенного по адресу : РД, Кизилюртовский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 5, занималась предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве ИП. В указанный протокол об административном правонарушении после его составления были внесены изменения, а именно: дописан адрес места совершения административного правонарушения без правонарушителя.

Доказательств в подтверждения того, что данные изменения были внесены при надлежащем извещении о вносимых в протокол изменениях ФИО1 и его направления лицу, что согласно ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ является обязательным, в материалах дела отсутствуют.

Между тем, Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывал в постановленных судебных актах, что изменения сведений, ранее внесенных в протокол об административном правонарушении, производятся в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении. В ее отсутствие такие изменения могут быть внесены в названный процессуальный акт только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица.

Иное толкование вышеприведенных норм КоАП РФ означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, привлекаемому к административной ответственности, обеспечивается правовая возможность для защиты прав и законных интересов и его непосредственное участие при составлении протокола по делу об административном правонарушении и внесении изменений в него.

Административный орган не вправе в одностороннем порядке самовольно вносить изменения в указанный протокол (Постановление Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 22-АД20-1).

При данных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что указанные недостатки являются существенными, не позволяют всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, неполнота представленных материалов не может быть восполнена при рассмотрении дела судом в отношении ФИО1, следовательно, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат возвращению в орган, составивший протокол, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4. КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол и иные материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 - возвратить в МО МВД России «Кизилюртовский» для устранения выявленных недостатков. Определение может быть обжаловано лицом, привлекаемым к административной ответственности, или опротестовано прокурором в Кизилюртовский районный суд Республика <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Мировой судья Н.О. Айдемирова