ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 декабря 2023 года город Урай ХМАО-Югры

Мировой судья судебного участка № 2 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Шарапаева О.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>,

с участием ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО1, * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, имеющего * образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, инвалидом не являющегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, ранее не подвергавшегося административным наказаниям за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

18 декабря 2023 года в 00 часов 53 минуты на * водитель ФИО1, управлял транспортным средством *, государственный регистрационный знак *, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в результате чего совершил наезд на дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство *, государственный регистрационный знак *, получило механические повреждения, чем причинен материальный ущерб * П.Е. После чего ФИО1 оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является. ФИО1 не прибыл для оформления документов о дорожно-транспортном происшествии на ближайший пост ДПС или подразделение полиции. Действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния.

Потерпевший * П.Е. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что на показаниях, данных ранее настаивает.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего * В.В.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину признал, раскаялся, пояснил, что 18 декабря 2023 года в указанное в протоколе об административном правонарушении время и месте он управлял транспортным средством *, государственный регистрационный знак *, автомобиль угнал, хотел покататься, допустил наезд на дерево, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. У него имеются проблемы со слухом, однако при составлении административного материала он всё хорошо слышал. В судебном заседании ему также все слышно, инвалидом он не является, права ему понятны, каких-либо ходатайств он не имеет.

Выслушав ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что административное правонарушение имело место, а вина ФИО1 в его совершении подтверждается совокупностью следующих доказательств:

протоколом об административном правонарушении * от 18 декабря 2023 года, содержание которого аналогично описательной части постановления. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, ФИО1 разъяснены, что подтверждается подписью ФИО1 в соответствующих графах протокола. Изменения в протокол внесены должностным лицом в соответствии с требованиями закона в присутствии ФИО1, заверены должностным лицом и ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, копию протокола с внесенными исправлениями ФИО1, потерпевший * П.Е. получили;

объяснениями ФИО1 на отдельном бланке, согласно которым 18 декабря 2023 года в 00 часов 40 минуты по адресу: *, он сел за управление автомобилем * государственный регистрационный номер *. 18 декабря 2023 года в 00 часов 53 минуты на *, управляя данным автомобилем, он наехал на обочину, автомобиль начало кидать из стороны в сторону, в результате чего его занесло, и он совершил наезд на дерево. После чего, испугавшись, он оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является. Свою вину признает, что совершил угон и совершил дорожно-транспортное происшествие;

объяснениями * П.В. на отдельном бланке, согласно которым 17 декабря 2023 года в вечернее время он оставил свой автомобиль на автомойке «*», чтобы автомобиль был теплым и не под снегом. 18 декабря 2023 года около 03 часов 20 минут ему по телефону сообщили, что его автомобиль врезался в дерево. По камерам видеонаблюдения он свой автомобиль не обнаружил. В дальнейшем автомобиль был обнаружен на *, автомобиль был поврежден;

рапортом врио заместителя командира ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по городу Урай * Н.А., из которого следует, что 17 декабря 2023 года в 23 часа 30 минут гражданин ФИО1 проник в автомойку белого цвета «*», расположенную по адресу: *, где обнаружил автомобиль * государственный регистрационный знак *. После нескольких попыток запустить автомобиль водитель открыл автоматические ворота и выкатил автомобиль на стоянку возле автомойки. 18 декабря 2023 года около 00 часов 41 минуту ФИО1 начал движение по * в сторону *. 18 декабря 2023 года в 00 часов 53 минут * водитель ФИО1, управляя автомобилем * государственный регистрационный знак *, не учел дорожные и метеорологические условия, а также особенности и состояние транспортного средства, в результате чего допустил занос автомобиля с последующим наездом на препятствие (дерево), после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия. Транспортное средство получило механические повреждения. В ходе патрулирования маршрута 18 декабря 2023 в 03 часа 10 минут был обнаружен автомобиль * государственный регистрационный знак *, с механическими повреждениями. Через некоторое время был обнаружен сам ФИО1;

схемой места совершения административного правонарушения, на которой зафиксировано расположение транспортного средства *, государственный регистрационный знак *, место удара;

протоколом осмотра транспортного средства от 18 декабря 2023 года, в котором зафиксированы механические повреждения автомобиля * государственный регистрационный номер *, а именно: капота, переднего бампера, решетки радиатора, правой передней блок – фары, левой передней блок – фары, правого переднего крыла;

карточкой учета транспортного средства * государственный регистрационный номер *, согласно которой собственником указанного транспортного средства является * П.Е.

Обстоятельства совершения правонарушения подтверждаются протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 18 декабря 2023 года, фотоматериалами, административным материалом по дорожно-транспортному происшествию, видеозаписью на CD – диске.

В силу ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Согласно примечанию к ст. 1.5 КоАП РФ положение ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ.

ФИО1 с протоколом согласился, вину признал. Доказательства, подтверждающие невиновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, материалы дела не содержат.

Из справки старшего инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по городу Урай следует, что нарушение ФИО1, управлявшим автомобилем, не повлекло причинение кому-либо вреда здоровью. ФИО1 ранее не привлекался к уголовной ответственности по ст. 264, ст. 264.1 УК РФ.

Действия ФИО1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Доказательства, представленные мировому судье, не противоречивы, последовательны, соответствуют критерию допустимости. Существенных недостатков, влекущих невозможность использования в качестве доказательств, материалы дела не содержат. Процессуальный порядок сбора и закрепления доказательств должностными лицами административного органа не нарушены.

Проанализировав и оценив в совокупности изложенные выше доказательства, мировой судья пришел к выводу о том, что вина ФИО1 установлена и доказана, действия его мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, так как водитель ФИО1 оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Назначая ФИО1 наказание, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им правонарушения, личность виновного, то, что ранее ФИО1 не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ.

ФИО1 вину признал, раскаялся, что является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность мировым судьей не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

ФИО1 не относится к лицам, перечисленным в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, жалоб на состояние здоровья нет, то есть, ему может быть назначено административное наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) суток.

Наказание ФИО1 исчислять с 20 декабря 2023 года с момента водворения в ИВС ОМВД России по городу Ураю, зачесть в срок отбытия наказания срок административного задержания с 13 часов 58 минут 2023 года 18 декабря 2023 года.

В связи с истечением назначенного срока административного ареста от отбытия наказания ФИО1 освободить.

Постановление может быть обжаловано в Урайский городской суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление, либо непосредственно в Урайский городской суд ХМАО – Югры.

Мировой судья О.А. Шарапаева