Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Боровичского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> (по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении должностного лица - руководителя МБМУ «МЦ» им.<ФИО2>, <ФИО3>, родившейся <ДАТА2> в дер.Слоптово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ (4906 819436), зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул.В. Бианки, <АДРЕС>, сведений о привлечении к административной ответственности за однородные административные правонарушения не представлено,
установил:
<ДАТА3> начальником отдела организации персонифицированного учета Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> области <ФИО4> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, согласно которому руководитель МБМУ «МЦ» им. <ФИО2> (Новгородская область, <АДРЕС> «а») <ФИО3>, как страхователь в соответствии с п.2 ст.8 <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в случае, если численность работающих у него страхованных лиц превышает 30 человек, обязана предоставлять в орган ОСФР единую форму сведений (ЕФС-1) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Данная обязанность <ФИО3>, при численности 30 работников учреждения, в срок до 00 час. 01 мин. <ДАТА4> не исполнена.
В судебное заседание <ФИО3> не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении в её отсутствие.
В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие <ФИО3>
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности последней в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
Обстоятельства совершения правонарушения и вина <ФИО3> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, исследованными при рассмотрении дела: протоколом об административном правонарушении <ДАТА3>; единой формой «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных стразовых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1), копией выписки из ЕГРЮЛ; актом о выявлении правонарушения от 08.08.2023; копиями сведений о трудовой деятельности, страховом стаже, заработной плате застрахованных лиц, копией квитанции о регистрации и подаче сведений в ОСФР РФ, копией протокола проверки отчетности, иными письменными материалами, оформленными в соответствии с КоАП РФ. Таким образом, вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения подтверждена материалами дела об административном правонарушении, оформленными в соответствии с требованиями КоАП РФ, которые суд оценивает как допустимые и относимые доказательства по делу. На основании исследованных судом материалов дела об административном правонарушении суд квалифицирует действия <ФИО3> по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Санкция ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ учитывается личность виновного, характер совершенного им административного правонарушения, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.
Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, учитывая данные о личности виновного, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей административного наказания назначить <ФИО3> наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
должностное лицо - руководителя МБМУ «МЦ» им.<ФИО2> <ФИО3> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей 00 копеек. Реквизиты: счет <НОМЕР>, к/с 40102810145370000042, (Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по НО), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 49701000; ОГРН <НОМЕР>, Отделение Новгород Банка России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС> Новгород, БИК <НОМЕР>, ОКВЭД 84.30, КБК 79711601230060001140 УИН <НОМЕР>. Разъяснить правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо представить в кабинет <НОМЕР> судебного участка <НОМЕР> Боровичского судебного района в указанный срок (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7). В противном случае он может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>