Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА1> г. <АДРЕС>
И. о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> в г. <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> младший судебный пристав по ОУПДС СОСП г. <АДРЕС> по ОУПДС УФССП по РТ <ФИО3> в отношении <ФИО2> составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ, согласно которому <ДАТА4> в 09:00 <ФИО2>, будучи подвергнутый приводу по постановлению судебного пристава-исполнителя от <ДАТА5>, находясь по месту жительства по адресу: г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава-исполнителя, а именно отказывался проехать к судебному приставу-исполнителю, вел себя агрессивно, пререкался с судебным приставом по ОУПДС, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебное заседание <ФИО2> не явился, надлежащим образом извещен. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ неявка <ФИО2> не является препятствием рассмотрению дела в его отсутствие. Изучив дело об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со статьей 17.8 КоАП РФ административным правонарушением признается воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Воспрепятствование может быть выражено в разнообразных действиях (бездействии), создающих различные препятствия в реализации судебным приставом-исполнителем делегированных ему действующим законодательством прав в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов иных уполномоченных органов. В соответствии со ст. 11 Федерального закона от <ДАТА6> N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом, осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя; вправе применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом. Факт совершения административного правонарушения и виновность <ФИО2> подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений у суда не вызывают, а именно актом об обнаружении правонарушения; протоколом об административном правонарушении, постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по ВАШ по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району о приводе <ФИО2> Представленные в материалы дела доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для установления всех обстоятельств дела, они подтверждают вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ.
Согласно ст. 17.8 КоАП РФ, воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного лицом административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельства, отягчающие, смягчающие административную ответственность не установлены. Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Административный штраф должен быть уплачен на счет:
УФК по РТ (Министерство юстиции Республики <АДРЕС>, л/с <***>),
ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Единый казначейский счет 40102810945370000080 Казначейский счет 03100643000000011200 БИК <НОМЕР> Отделение - НБ Республики <АДРЕС> по Республике <АДРЕС>, г. <АДРЕС>
КБК 93111601173010000140 УИН 0000365200000000002848059 Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа лицо, привлечённое к административной ответственности, в течение срока, установленного для уплаты штрафа в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ предоставляет по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1б, кабинет <НОМЕР>, судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>. В случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Мировой судья <ФИО1>