Решение по административному делу

Дело №5-732/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении к административной ответственности

г.Н.Новгород 09 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 6 Автозаводского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области Полякова А.Л., (603950, <...>), рассмотревдело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица - директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - ФИО1 Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. Горький, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в отношении руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС> Фучика, <АДРЕС>, оф.23, ФИО1 Н.1, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ в связи с тем, не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок - <ДАТА5>, отчетность - «Расчет по страховым взносам», первичный, за 12 месяцев 2022 года. Отчетность предоставлена организацией <ДАТА6>

В судебное заседание ФИО1 Н.1 не явился, о дате и месте проведения судебного заседания извещался надлежащим образом. Поскольку ФИО1 Н.1 извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств в письменной форме об отложении рассмотрения дела от него не поступало, судья находит возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Н.1, как предусмотрено ст.25.1 КоАП РФ.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебное заседание, не явилось, извещалось надлежащим образом, в связи с чем суд находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему выводу. Согласно ст.15.5 КоАП РФ «Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Подпунктом 4 пункта 1 статьи 23, пунктом 3 статьи 80 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков по представлению, в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговых деклараций (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно ч.1 ст.346.11 НК РФ Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с Пунктом 7 статьи 431 Плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют по форме, формату и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: расчет по страховым взносам - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом; Согласно ст.423 НК РФ «1. Расчетным периодом признается календарный год. 2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года». На основании п.1 ст.27 Налогового кодекса РФ законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов. Исходя из положений статьи 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Судьей установлено, что руководитель ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 Н.1, являясь должностным лицом, ответственным за своевременные предоставления в налоговый орган сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, допустил совершение правонарушения в деятельности ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС> Фучика, <АДРЕС>, оф.23, а именно: не предоставил в установленный срок отчетность «Расчет по страховым взносам» за 12 месяцев 2022 года. Отчетность предоставлена в налоговый орган <ДАТА7>, то есть по истечению установленного срока - <ДАТА5>.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, а также извещением о дате составления протокола и копией почтового уведомления о вручении извещения, сведениями о направлении протокола, копией квитанции, из которой следует, что отчетность предоставлена в налоговый орган <ДАТА7>, выпиской из ЕГРЮЛ, из которой следует, что на момент совершения административного правонарушения ФИО1 Н.1, являлся руководителем общества, и был уполномочен осуществлять действия от имени ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а также другими материалами дела, не доверять которым у суда оснований не имеется. На основании статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В силу статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Достоверность и допустимость представленных по делу доказательств сомнений не вызывает. Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину должностного лица ФИО1 Н.1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.15.5 КоАП РФ.

Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу не установлено. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих, административную ответственность судом не установлено. Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу не установлено. Оснований для применения ст.2.9 КоАП РФ не усматривается. Оснований для применения положений ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ не имеется (нарушении не является совершенным впервые). С учетом обстоятельств дела и данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, принимая во внимание сроки не предоставления отчетности в налоговый орган, суд считает необходимым назначить наказание должностному лицу ФИО1 Н.1 в виде административного штрафа в размере - 300 рублей. Руководствуясь ст.ст.29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ :

Должностное лицо ФИО1 Н.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по следующим реквизитам: Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Управление ОД мировых судей <АДРЕС> области л/с <***>); ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> р/с: <***>; БИК: 042202001; ОКТМО: 22701000; КБК: 21811601153010005140; УИН 0000301000000000024200575; назначение платежа - штраф.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об уплате штрафа необходимо предъявить в судебный участок <НОМЕР> Автозаводского судебного района города <АДРЕС> Новгород <АДРЕС> области по адресу: 603950, г. Н. Новгород, ул. <АДРЕС> т. 8(831) 299-67-32. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья: Полякова А.Л.