№5-0904/58/2023
УИД№24MS0058-01-2023-006216-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 декабря 2023 года г. Красноярск
Мировой судья судебного участка №58 в Ленинском районе г.Красноярска
Абрамович Розалия Рафаэлевна (660003 г.Красноярск, ул. А д.111 ),
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица – генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «КОМПАНИЯ А», расположенного по адресу: г.Красноярск, ул. Б д.222 помещение 102, номер в ПФР 034-004-043320, ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. В. края, проживающего по адресу: С. край г.П., пер. В д.333 , паспорт серия ****,
УСТАНОВИЛ:
Генеральный директор ООО «КОМПАНИЯ А», расположенного по адресу: г.Красноярск, ул. Б д.222 помещение 102, ФИО1 17.01.2023 года нарушил установленные законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроки представления ежемесячной отчетности «сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М (тип – исходная) за отчетный период «Декабрь 2022» по сроку представления не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, не позднее 16.01.2023 года, чем нарушил п.2.2 ст.11 ФЗ от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». Фактически соответствующие сведения представлены по ТКС 25.01.2023 года.
При рассмотрении дела ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом и своевременно, повесткой, направленной с использованием услуг ФГУП «Почта России» по указанному в протоколе юридическому адресу организации и по адресу места жительства заказным письмом с уведомлением. При таких обстоятельствах, суд находит его извещенным о рассмотрении дела надлежащим образом. Процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст.51 Конституции Российской Федерации и ст.25.1 КоАП РФ, были разъяснены ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении. Причину неявки ФИО1 не сообщил, равно как им не заявлено ходатайство о предоставлении времени для получения каких-либо доказательств по данному делу, не сообщены новые обстоятельства, имеющие значение по делу, в связи с чем оснований для отложения рассмотрения дела на более поздний срок, у суда не имеется.
Мировой судья посчитал возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1 на основании ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Исследовав представленные материалы, суд приходит к убеждению, что действия должностного лица ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, то есть непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи
В силу п.2.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
В силу ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом №205S20230019511 об административном правонарушении от 31.10.2023 года, из которого следует, что ФИО1, являясь генеральным директором ООО «КОМПАНИЯ А», расположенного по адресу: г.Красноярск, ул. Б д.222 помещение 102, нарушил 17.01.2023г. установленные законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроки представления ежемесячной отчетности «сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М (тип-исходная) за отчетный период «Декабрь 2022» по сроку представления не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, не позднее 16.01.2023 года, чем нарушил п.2.2 ст.11 ФЗ от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». Фактически соответствующие сведения представлены по ТКС 25.01.2023г., что подтверждается копией ежемесячной отчетности «сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М за отчетный период «Декабрь 2022», представленной по ТКС 25.01.2023 года.
В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ ФИО1 является генеральным директором ООО «КОМПАНИЯ А», следовательно, имеет обязанности по предоставлению в установленный законом срок ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М за отчетный период в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
Совокупность приведенных доказательств, не доверять которым оснований не имеется, подтверждает вину должностного лица ФИО1 в совершении административного правонарушения, в связи ненадлежащим исполнением должностных обязанностей.
То обстоятельство, что возбуждение административного дела (составление протокола) состоялось в отсутствие ФИО1 не может свидетельствовать о нарушении процессуальных прав лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Сведения об извещении ФИО1 о времени и месте составления протокола, а также о разъяснении данному лицу процессуальных прав в материалах дела имеются.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, все обстоятельства по делу и полагает правильным назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 – генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «КОМПАНИЯ А» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Взыскатель: Наименование получателя: УФК по Красноярскому краю (ОСФР по Красноярскому краю) л/сч 04194Ф19010, ИНН <***>, КПП 246501001, казначейский счет: 03100643000000011900, р/сч <***>, Наименование банка: Отделение Красноярск, Банка России, БИК 010407105, ОКТМО 04701000, Код бюджетной классификации: 797 1 16 01230 06 0001 140 УИН 79720500000000515228, Назначение платежа: административный штраф.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью.
В соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Согласно ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Мировой судья Р.Р. Абрамович