Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
23 ноября 2023 года г.Бор<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Борского судебного района Нижегородской области ФИО2 (<...>) , рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.33.2 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО1> ,
УСТАНОВИЛ:
Г2, являясь директором ООО «СТЭМ», не представила в срок до <ДАТА3> исходную форму ежегодной отчетности по форме СЗВ-СТАЖ (отчетный период сдачи отчетности за 2022 года с <ДАТА4> по <ДАТА3>), тем самым нарушила положение п.2. ст.11 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования», в связи с чем в отношении Г2 был составлен протокол об административном правонарушении по ст.15.33.2 ч.1 КоАП РФ.
Г2 будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, о причине своей неявки суду не сообщила, к мировому судье с ходатайством об отложении слушания дела не обращалась.
Мировой судья признает отсутствие Г2 в судебном заседании без уважительных причин и считает возможным рассмотреть дело в её отсутствии, так как Г2 было направлено извещение о составлении протокола, в котором было указано о необходимости явиться в ГУ-Отделение ПФР по <АДРЕС> области для составления административного протокола, однако в указанное время Г2 для составления административного протокола не явилась, в связи с чем заместителем начальника отдела ВС <НОМЕР> ОПФР по <АДРЕС> области был составлен протокол об административном правонарушении, копия протокола была направлена Г2 по почте, одновременно в данном протоколе Г2 были разъяснены её процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст.51 Конституции РФ.
Мировой судья считает, что права Г2 были соблюдены. Изучив письменные материалы дела , мировой судья пришел к следующему.
В соответствии с положениями п.2. ст.11 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования» , страхователь ежегодно не позднее 1 марта года , следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения по форме отчетности СЗВ-СТАЖ (ежегодная).
Административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи предусмотрена ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.
Вина Г2 в совершении административного правонарушения, подтверждается письменными материалами дела, не доверять которым у суда оснований не имеется. На основании выше изложенного, мировой судья квалифицирует действия Г2 по ст.15.33.2 ч.1 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Санкция части статьи 15.33.2 ч.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
При назначении наказания, мировым судьей смягчающих либо отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией данной статьи.
Руководствуясь ст. ст. 15.33.2 , 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Г2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33.2 ч.1 КоАП РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в сумме 300 (Триста) рублей 00 копеек, перечислив данный штраф по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (ОПФР по <АДРЕС> области, л\с 04324Ф32010), <НОМЕР>, ОКТМО 22712000, БИК <НОМЕР>, кор.счет (Единый Казначейский счет) 40102810745370000024, р\счет\Казначейский счет 03100643000000013200, Банк получателя : Волго-Вятское ГУ Банка России / УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС> Новгород, назначение платежа: штраф за административное правонарушение Г2.
Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности , не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Кроме того , неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток , либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Борского судебного района
<АДРЕС> области: ФИО2