Дело №5-1247/50/2023

УИД 24MS0050-01-2023-003466-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 декабря 2023 года г. Красноярск

Мировой судья судебного участка №50 в Железнодорожном районе г.Красноярска Бобровская Н.М., находящийся по адресу: <...>, кабинет 31, рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО1, …….. года рождения, уроженца пгт А района Иркутской области, гражданина РФ, не работающего, инвалидности не имеющего, военнослужащим не являющегося, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: Иркутская область, Чунский район, ул. Б д.222 А, кв.111 , проживающего по адресу: Красноярский край, гор.Красноярск, ул. В д.333 кв.222 (паспорт ……..),

УСТАНОВИЛ:

17.09.2023г. в 02 часа 05 минут на ул. Г д.444 г.Красноярска (в помещении КГБУЗ «ККНД №1») водитель ФИО1, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имел признаки опьянения: запах алкоголя изо рта. Основаниями направления ФИО1 на медицинское освидетельствование послужило наличие достаточных оснований полагать, что ФИО1 находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что автомобиль, которым он управлял, был остановлен сотрудниками ДПС в СНТ «Рябинушка». На месте он продул прибор, согласился проехать в КГБУЗ «ККНД №1», где от прохождения медицинского освидетельствования не отказывался. В Акте указали о фальсификации мочи, о чем ему стало известно лишь в патрульном автомобиле. Повторно сдать анализ мочи ему не предложили. Также в протоколе об административном правонарушении допущена ошибка – указано 17.03.2023г.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, мировой судья считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 24 ТУ №……. от 17.09.2023г.;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 24 КБ №…….. от 17.09.2023г., согласно которого основаниями для отстранения ФИО1 от управления транспортным средством послужило наличие достаточных оснований полагать, что ФИО1, управлявший транспортным средством, находится в состоянии опьянения (наличие признаков опьянения: запах алкоголя изо рта);

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 24 МО №……. от 17.09.2023г., записью теста выдоха от 17.09.2023г., согласно которых по результатам освидетельствования ФИО1 с применением технического средства измерения, у ФИО1 не было установлено состояние алкогольного опьянения;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 24 КЦ №…… от 17.09.2023г., согласно которого основаниями направления ФИО1 на медицинское освидетельствование послужило наличие достаточных оснований полагать, что ФИО1 находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) №..... от 17.09.2023г., согласно которого ФИО1 отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

- рапортом инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Емельяновский», согласно которого 17.09.2023г. при несении службы в составе экипажа «8009», в 00 часов 43 минуты по адресу: пл.Рябинино, СНТ «Рябинушка», ул.Рябиновая, уч.64, был остановлен автомобиль «Б., рег.знак А 000 АА 00, под управлением ФИО1, у которого имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта. С применением видеозаписи ФИО1 был отстранён от управления транспортным средством, при помощи технического средства освидетельствован на состояние алкогольного опьянения, результат 0,08мг/л. При наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование. В 02 часа 05 минут в Краевом наркологическом диспансере №1 врачом был зафиксирован отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования;

- видеозаписью, обозревавшейся в судебном заседании, на которой отображено, как ФИО1, находясь в патрульном автомобиле, отстраняется инспектором ДПС от управления транспортным средством, проходит освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения (продувает прибор), с результатом освидетельствования (0,08 мг/л) соглашается; затем ФИО1 соглашается пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении (в КГБУЗ «ККНД №1»);

- видеозаписью, произведенной в КГБУЗ «ККНД №1», обозревавшейся в судебном заседании, на которой отображено, как ФИО1 вместе с инспектором ДПС заходят в кабинет медицинского освидетельствования КГБУЗ «ККНД №1». Медицинским работником проводится исследование выдыхаемого ФИО1 воздуха на наличие алкоголя (с применением прибора); производится сбор жалоб, анамнеза и осмотр ФИО1 в целях выявления клинических признаков опьянения; после этого медицинский работник берет пустую баночку для сдачи анализа мочи, и вместе с ФИО1 выходит из кабинета. Затем ФИО1 вместе с медицинским работником возвращаются в кабинет медицинского освидетельствования, где медицинский работник в присутствии ФИО1 измеряет температуру анализа мочи, вслух озвучивает результат (+19,5°C) и показывает табло прибора с показаниями температуры ФИО1 Затем медицинский работник проводит иные измерения параметров В анализа мочи.

Указанные доказательства оформлены в соответствии с нормами КоАП РФ, изложенные в них сведения последовательны, согласуются друг с другом, в противоречия не вступают, в связи с чем не вызывают у мирового судьи сомнений в их достоверности.

Согласно ч.2 ст.25.7 КоАП РФ в случаях, предусмотренных главой 27 КоАП РФ (в том числе, при отстранении от управления транспортным средством, освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, направлении на медицинское освидетельствование), обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.

Г при отстранении ФИО1 от управления транспортным средством, при прохождении ФИО1 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения, при направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование применялась видеозапись (обозревавшаяся в судебном заседании), присутствие понятых в силу ч.2 ст.25.7 КоАП РФ являлось необязательным.

Согласно п.2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.10.2022г. №1882, должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 КоАП РФ (далее - водитель транспортного средства).

В соответствии с п.8 указанных Правил, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указаны основания направления ФИО1 на данное освидетельствование, а именно: наличие достаточных оснований полагать, что ФИО1 находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Имевшиеся у ФИО1 признаки опьянения зафиксированы в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Наличие у ФИО1 признаков опьянения также подтверждается рапортом инспектора ДПС.

Таким образом, у сотрудников ДПС имелись законные основания для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с п.4 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного Приказом Минздрава России от 18.12.2015г. №933н, медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования: осмотр врачом-специалистом (фельдшером); исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя; определение наличия психоактивных веществ в моче; исследование уровня психоактивных веществ в моче; исследование уровня психоактивных веществ в крови.

В силу п.8 указанного Порядка, в процессе проведения медицинского освидетельствования его результаты вносятся в Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему приказу (далее - Акт).

Согласно п.п.4 п.19 В Порядка, медицинское заключение «от медицинского освидетельствования отказался» выносится, в том числе, в случае фальсификации пробы биологического объекта (мочи). В этих случаях медицинское освидетельствование и заполнение Акта прекращаются, в Журнале и в пункте 17 Акта делается запись "от медицинского освидетельствования отказался".

В соответствии с п.5 Правил проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании, являющихся Приложением №3 к Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденному Приказом Минздрава России от 18.12.2015г. №933н, в целях исключения фальсификации биологического объекта мочи в течение первых пяти минут после его отбора проводится измерение:

температуры биологического объекта (мочи) с помощью бесконтактного устройства с автоматической регистрацией результатов измерения (в норме температура должна быть в пределах 32,5 - 39,0 °C);

pH биологического объекта (мочи) с помощью pH-метра или универсальной индикаторной бумаги (в норме pH должен быть в пределах 4 - 8);

относительной плотности (в норме относительная плотность в пределах 1.008 - 1.025);

содержания креатинина методом иммунной хроматографии (в норме содержание креатинина должно быть в пределах 4,4 - 17,7 ммоль/сут).

Как следует из представленной по запросу суда копии Журнала регистрации отбора биологических объектов, а также из ответа за подписью и.о. главного врача КГБУЗ «ККНД №1» на запрос суда, вывод о фальсификации сВ ФИО1 анализа мочи был сделан на основании несоответствия его показателей нормативам, установленным приказом Минздрава России от 18.12.2015г. №933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» для выявления фальсификации: в журнале зафиксирована температура биологического объекта (мочи) + 19,5°C (в норме должна быть в пределах 32,5 – 39,0 °C); относительная плотность мочи, результат 1005 (в норме 1008 – 1025); содержание креатинина в моче, результат 0,1 ммоль/л (в норме 4,4 – 17,7 ммоль/л).

Проведение медицинским работником, помимо измерения температуры, иных измерений параметров сВ ФИО1 анализа мочи, зафиксировано на видеозаписи. Оснований не доверять содержащимся в Журнале регистрации отбора биологических объектов сведениям, мировым судьей не установлено.

Параметры анализа мочи, который сдал ФИО1, не соответствовали не только температурному нормативу, но и иным нормативам.

Г было выявлено несоответствие трех параметров (температурного, относительной плотности мочи, содержание креатинина в моче) нормативам, врачом была констатирована фальсификация биологического объекта (мочи).

Оснований не доверять содержащимся в Журнале регистрации отбора биологических объектов сведениям, мировым судьей не установлено.

При изложенных обстоятельствах врачом обоснованно, в соответствии с вышеперечисленными положениями п.п.4 п.19 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в п.14 Акта медицинского освидетельствования было указано о фальсификации ФИО1 анализа мочи, а в п.17 указанного Акта зафиксирован отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования.

Акт медицинского освидетельствования составлен с соблюдением требований порядка его заполнения, не доверять содержащимся в указанном акте сведениям, у мирового судьи оснований не имеется.

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения регламентируется Приказом Минздрава России от 18.12.2015 №933н, которым утвержден Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). В. установлены Правила проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании (Приложение №3).

Правила проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании, а также п.19 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) не предусматривают повторный отбор биологического материала (мочи) при его фальсификации. В случае фальсификации пробы биологического объекта (мочи) медицинское освидетельствование и заполнение Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (далее – Акт) врачом прекращаются, в Журнале и в Акте делается запись "от медицинского освидетельствования отказался".

Г.А.Л. фальсифицировал анализ мочи, в связи с чем медицинское освидетельствование врачом было обоснованно прекращено, доводы ФИО1 о том, что ему не предложили повторно сдать анализ мочи, мировой судья не принимает во внимание.

Нарушение порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения мировым судьей не установлено.

Факт отказа ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, подтверждается актом медицинского освидетельствования №..... от 17.09.2023г., копией журнала регистрации отбора биологических объектов, материалами видеозаписи.

Изложенные доказательства опровергают доводы ФИО1 о том, что он от прохождения медицинского освидетельствования не отказывался.

Поэтому доводы ФИО1 в указанной части мировой судья не принимает во внимание и расценивает их, как избранный способ реализации права на защиту.

Г согласно Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения №..... от 17.09.2023г., а также видеозаписи, ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования 17.09.2023г., мировой судья считает необходимым уточнить дату совершения правонарушения – 17.09.2023г., вместо указанной в протоколе об административном правонарушении даты – 17.03.2023г. При этом ошибочное указание в протоколе об административном правонарушении даты совершения правонарушения (вместо 17.09.2023г. указано 17.03.2023г.), мировой судья расценивает, как описку при составлении указанного протокола.

Как следует из протокола об административном правонарушении, права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, ФИО1 были разъяснены, о чем имеется подпись ФИО1 в указанном протоколе.

С учетом изложенного, ФИО1 имел реальную возможность реализовать свое право на защиту.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении мировым судьей не установлено.

Пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения предусмотрена обязанность водителя транспортного средства по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ – невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прищепу Д. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Квитанцию об уплате штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье, вынесшему постановление (660021, <...>, каб.31) или приносит лично в часы приема суда (понедельник с 09:00 часов до 10:30 часов, четверг с 15:30 часов до 17:00 часов, каб. 9). При отсутствии в деле квитанции, свидетельствующей об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г.Красноярска через мирового судью судебного участка №50 в Железнодорожном районе г.Красноярска в течение 10 суток.

Постановление вступило в законную силу ________________ 202__г.

Срок предъявления к исполнению два года.

Дата выдачи ____________202__г.

Штраф на дату выдачи постановления не оплачен (оплачен).

Мировой судья Н.М.Бобровская

Сумму штрафа перечислять: УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю, л/с <***>), КПП 246601001, ИНН <***>, номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011, казначейский счет 03100643000000011900, банк получателя: Е. по Красноярскому краю г.Красноярск, КБК 18811601123010001140, БИК 010407105, ОКТМО 04614151, УИН ……………..

Взыскатель ГУ МВД России по Красноярскому краю, ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождение: г.Красноярск, ул. Е д.555 .

Постановление вступило в законную силу _______________