Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - <ФИО2>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки п. <АДРЕС> Колва <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Ярославского, 10/8-5, замужней, официально нетрудоустроенной, ранее привлекавшейся к административной ответственности по гл. 6 КоАП РФ, о привлечении к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> установлено, что <ФИО2>, проживая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Ярославского, 10/8-5, не выполнила обязательства, возложенные на нее постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС> <НОМЕР>-375/1-2023 от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, а именно, уклонилась от прохождения диагностики.
<ФИО2> в судебном заседании пояснила, что с протоколом согласна, вину признает, раскаивается, пояснила, что диагностику не прошла в связи с отсутствием паспорта. Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ст. 6.9.1 КоАП РФ как уклонение от прохождения диагностики лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. События и состав административного правонарушения в действиях <ФИО2>, ее вина нашли свое подтверждение, исследованными в судебном заседании доказательствами - протоколом об административном правонарушении, объяснением, рапортом, копией постановления с отметкой о непрохождении диагностики, сведениями о ранее совершенных правонарушениях. Указанные доказательства согласуются между собой и дополняют друг друга, оснований им не доверять у суда не имеется. Доводы <ФИО2> об отсутствии у нее паспорта, судом не принимаются, поскольку в силу п. 17 Постановления Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ», до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом МВД РФ временное удостоверение личности, форма которого устанавливается МВД РФ. Таким образом, отсутствие паспорта не является уважительной причиной для уклонения от возложенных судом обязанностей. При назначении наказания <ФИО2> суд учитывает на основании ст. ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ смягчающее административную ответственность обстоятельство - признание вины, раскаяние, отягчающее административную ответственность обстоятельство - повторное совершение однородного административного правонарушения, характер совершенного ею административного правонарушения, данные о ее личности, имущественное положение, состояние здоровья, а именно, наличие хронических заболеваний, и считает необходимым назначить ей наказание в виде административного ареста. Иное наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить целей административного наказания. <ФИО2> не имеет признаков лица, в отношении которого в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, из ее пояснений следует, что она лишена родительских прав в отношении двоих малолетних детей, которые проживают у опекунов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 5 (Пять) суток. Наказание подлежит немедленному исполнению. Начало срока наказания <ФИО2> следует исчислять с 17 часов 05 минут <ДАТА7> Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья: (подпись) Копия верна Мировой судья: <ФИО1>