ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ставрополь 21 декабря 2023 г.
Мировой судья судебного участка № 1 Промышленного района г. Ставрополя Латынцева Я.Н., рассмотрев в помещении судебного участка № 1 Промышленного района г. Ставрополя дело об административном правонарушении в отношении ФИО1**** в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, зарегистрированный по адресу: ****, подвергнутый административному штрафу в размере 3000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ по постановлению по делу об административном правонарушении № ****5, вынесенному замначальника ФИО2 26.06. 2023г., вступившему в законную силу – 18.07.2023 г., не уплатил его в срок, предусмотренный КоАП РФ, а именно до 15.09.2023 г.
В силу п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 24.03.2005г. № 5 с изм. и дополн. ФИО1, извещенный о месте и времени рассмотрения дела мировым судьей надлежащим образом, что подтверждается возвращенным за истечением срока почтовым отправлением, в судебное заседание не явился, о причинах неявки мирового судью не известил, ходатайство об отложении слушания дела от него не поступило. При таких обстоятельствах мировой судья расценивает его действия, как уклонение от явки в судебное заседание и нежелание участвовать в нем, и считает возможным рассмотреть настоящее дело об административном правонарушении в его отсутствие в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ.
Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В силу п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.04. 2005г. с изм и доп. № 5 « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу, в отношении которого оно вынесено, либо выслана ему в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ). В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Совершение вменяемого ФИО1 правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № ****от 18.10. 2023г., постановлением по делу об административном правонарушении ****от 26.06. 2023г., вступившим в законную силу – 18.07.2023 г., иными доказательствами по делу.
В силу ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.3 - 1.3-2 статьи 32.2 настоящего Кодекса. При таких обстоятельствах, мировой судья находит, что в деянии ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ .При назначении ему наказания мировой судья учитывает его личность, отсутствие привлечений к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, исходит из того, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Учитывая характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу, что назначение наказания в виде административного штрафа будет отвечать целям назначения наказания за совершенное административное правонарушение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.25 ч. 1, 29.9, 29. 10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 рублей (реквизиты для оплаты штрафа: ***** )
В соответствии со ст. 32.2 ч. 1КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г. Ставрополя через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Я.Н. Латынцева
Согласовано. Мировой судья:Я.Н. Латынцева