ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении наказания по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев протокол об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА2> (дело <НОМЕР>), представленный УУП МО МВД России «<АДРЕС>, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, личность установлена на основании паспорта серии 2518 <НОМЕР> выданного <ДАТА4> МО МВД России «<АДРЕС>, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> в 19 часа 00 минут находясь возле своего дома по адресу <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО3> совершил насильственные действия, а именно толкнул <ФИО3>, которая упала на землю и ударилась рукой, причинив последней физическую боль, но не повлекших последствий, указанных, в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
В судебном заседании <ФИО2> вину признал полностью, пояснил, что действительно, находясь возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в результате ссоры <ФИО3> упала и ударилась рукой.
Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании не присутствовала, была извещена судом надлежащим образом, обратилась с заявлением о рассмотрении протокола об административном правонарушении в её отсутствие.
В соответствии с ч.3 ст.25.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено в случаях, если имеются данные о надлежащим извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения или если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
Учитывая изложенное, дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> рассматривается в отсутствие потерпевшей <ФИО3>
Определением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> установлено, что материалы дела свидетельствуют, что требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическая квалификация, процессуальное оформление по данному делу не проводилось, соответственно административного расследования не было.
Выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Как следует из ч.2 ст.26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Факт совершения административного правонарушения <ФИО2> подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА2>, содержащим описание события правонарушения, с участием <ФИО2>, где в объяснениях он указал, что с нарушением согласен, вину признает (л.д.1); - телефонным сообщением <ФИО3> в 21 час. 34 мин. <ДАТА7> в МО МВД России «<АДРЕС> о том, что <ФИО2> нанес ей побои, зарегистрированное в МО МВД России «<АДРЕС> <ДАТА7> в КУСП за <НОМЕР>);
- объяснениями <ФИО3> от <ДАТА7> и от <ДАТА2>, согласно которых <ДАТА7> она совместно с <ФИО5> пришли к дому <ФИО2> У неё с <ФИО2> произошла ругань из-за давних разногласий. <ФИО2> вынес деревянный черенок и стал размахивать перед нею, но не ударил, а толкнул, от чего она упала на землю и почувствовала физическую боль (л.д.3,13);
- объяснениями <ФИО2> от <ДАТА7>, согласно которых <ДАТА7> к нему пришли две женщины. Одну зовут Юля, а вторая <ФИО3>. Они стали высказывать ему претензии, в результате чего они поругались. <ФИО3> налетала на него, провоцировала. Он взял деревянный черенок и хотел их успокоить, для этого размахивал ею. <ФИО3> он толкнул, после чего они ушли (л.д.5); - объяснениями <ФИО5> от <ДАТА2>, согласно которых <ДАТА7> она совместно с <ФИО3> пришли к дому <ФИО2> У <ФИО3> с <ФИО2> произошла ругань из-за давних разногласий. <ФИО3> высказывала претензии, кричала на <ФИО2>, провоцировала его. <ФИО2> вынес деревянный черенок и стал размахивать перед <ФИО3>, но не ударил ею, а толкнул <ФИО3>, от чего последняя упала на землю. Она при этом в конфликт не вступала (л.д.14);
- постановлением о назначении судебной медицинской экспертизы от <ДАТА7> (л.д.6);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому каких либо повреждений у <ФИО3> не обнаружено (л.д.11-12). Указанные доказательства не вызывают у суда сомнений, оцениваются как достоверными, и в своей совокупности достаточные для признания вины <ФИО2> в совершенном правонарушении.
Согласно ст.6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействие термических факторов и другие аналогичные действия. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ст.6.1.1. КоАП РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
<ФИО2> ранее к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ не привлекался, в результате действий <ФИО2> потерпевшей <ФИО3> причинена физическая боль, последствий указанных в ст.115 УК РФ не причинено. Учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, признание вины, как смягчающее обстоятельство, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, прихожу к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа, как отвечающего целям наказания.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1 п.1, 29.10 и 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей. Административный штраф подлежит уплате на счет: <***> получатель: УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области, 04342207670) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***>, банк получателя: Отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 25657444, КБК 83711601063010101140 УИН: 0376068820092023396723857. Разъяснить, что в соответствии с требованиями ст.32.2 КоАП РФ административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет административную ответственность.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения его копии.
Мировой судья: