2025-09-26 11:27:03 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program_new\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по уголовному делу
УИД: 11MS0009-01-2025-003181-13 Дело № 1-28/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Сыктывкар 17 июля 2025 года
Мировой судья Тентюковского судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> Республики Коми Лодыгин И.И.,
при помощнике судьи Ляховой Т.Т., с участием: государственного обвинителя Лузан Л.В., подсудимого ФИО3,
защитника Куликовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО3, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, русским языком владеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого, по данному делу в порядке ст. ст. 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УПК РФ) не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
установил:
ФИО3 обвиняется в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
ФИО3 обвиняется в совершении инкриминируемого преступления при следующих обстоятельствах.
ФИО3, в период времени с 07 часов 00 минут до 10 часов 13 минут 20.10.2024, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Республики Коми, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим <ФИО1>, действуя умышленно, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно ножа, нанес им один удар в область правого бедра потерпевшего. В результате преступных действий ФИО3 потерпевшему причинены физическая боль и телесное повреждение в виде колото-резаной раны правого бедра, которое квалифицируется по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21-го дня как причинившее легкий вред здоровью.
Мировому судье от потерпевшего поступило письменное заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, так как вред ему возмещен путем принесения подсудимым извинений, в счет возмещения морального вреда возмещено 15 000 руб., а также он перевязал ему рану после преступления. В настоящее время претензий к подсудимому у потерпевшего не имеется. Подсудимый согласен на прекращение уголовного дела по данному не реабилитирующему основанию. Правовые последствия ему известны и понятны.
Защитник также просила ходатайство потерпевшего удовлетворить и прекратить уголовное дело в отношении ее подзащитного в связи с примирением сторон.
Государственный обвинитель возражала о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Заслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции в целом удовлетворительно, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, работающего.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных, признательных показаний в ходе допроса и объяснений; принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, путем выплаты 15 000 руб.; оказание первичной доврачебной помощи потерпевшему путем перевязки раны бинтами; раскаяние в содеянном; добровольная выдача сотруднику полиции орудия преступления - ножа, в ходе осмотра места преступления; <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Наличие двух малолетних детей (<ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, сам подсудимый не отрицал, что в момент преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, однако выпито было незначительное количество алкоголя, в окружающей обстановке он ориентировался правильно, состояние опьянения на его поведение в должной мере не повлияло, поэтому суд не находит оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя. Имеющееся в отношении подсудимого обвинение в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает заявление потерпевшего свободно выраженным волеизъявлением. Полагает, что степень общественной опасности подсудимого изменилась в сторону смягчения после заглаживания вреда.
Суд находит возможным на основании ст. 76 УК РФ освободить подсудимого от уголовной ответственности и прекратить в отношении него уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим, подсудимый настаивает на прекращении уголовного дела именно по данному основанию. Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, учитывая ряд смягчающих наказание обстоятельств, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, вред, причиненный в результате преступления возмещен потерпевшей стороне в полном объеме, потерпевший к подсудимому претензий не имеет, настаивает на прекращении уголовного дела, между ними достигнуто примирение.
Таким образом, все необходимые условия, предусмотренные ст. 76 УК РФ и ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УПК РФ), соблюдены. Руководствуясь статьями 254, 256 УПК РФ, суд
постановил:
на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ прекратить в связи с примирением сторон. Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств: - нож - уничтожить (л.д. 104, 105, 106). Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми через мирового судью Тентюковского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья И.И. Лодыгин