Решение по административному делу
73MS0047-01-2025-000389-72 Дело № 5-72/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
р.п. Карсун Ульяновской области 29 апреля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 1 Карсунского района Карсунского судебного района Ульяновской области Леонченко Е.В.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении ФИО2,
<ФИО1>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь директором ООО «Надежда» (юридический адрес: 433210, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>), при сроке представления пояснений (документов) о выявленных ошибках или несоответствиях в предоставленной налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2024 года по требованию № 75376 от 09 ноября 2024 года не позднее 25 ноября 2024 года, фактически представил уточненную налоговую декларацию 16 января 2025 года, то есть с нарушением установленного законодательством срока, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в Управление Федеральной налоговой службы по Ульяновской области документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
ФИО2 в судебное заседание не прибыл, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Мировой судья, исследовав представленные материалы дела, приходит к выводу о том, что, виновность ФИО2 в указанном правонарушении нашла своё подтверждение по следующим основаниям.
Статьей 15.6 ч. 1 КоАП РФ предусмотрена ответственность должностных лиц за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи
В соответствии с п. 3 ст. 88 НК РФ, если камеральной налоговой проверкой (за исключением камеральной налоговой проверки на основе заявления, указанного в пункте 2 статьи 221.1 настоящего Кодекса) выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Согласно абз. 4 п. 3 ст. 88 НК РФ налогоплательщики, на которых настоящим Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в электронной форме, при проведении камеральной налоговой проверки такой налоговой декларации представляют пояснения, предусмотренные настоящим пунктом, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота по формату, установленному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. При представлении указанных пояснений не по формату, установленному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, или на бумажном носителе такие пояснения не считаются представленными.
Срок представления пояснений (документов) о выявленных ошибках или несоответствиях в представленной налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2024 года по требованию № 75376 от 09 ноября 2024 года, полученному ООО «Надежда» по КТС 18 ноября 2024 года - не позднее 25 ноября 2024 года.
Вместе с тем, судом установлено, что уточненная налоговая декларация по НДС за 3 квартал 2024 года ООО «Надежда» представлена в налоговый орган 16 января 2025 года, т.е. с нарушением установленного законодательством срока.
Факт нарушения срока представления вышеназванных сведений, подтверждается протоколом об административном правонарушении № 73002506400302300002 от 27 марта 2025 года, где отражены дате, место и все обстоятельства совершенного ФИО2 правонарушения, требованием № 75376 от 09 ноября 2024 года, копией реестра о приеме пояснений (документов) о выявленных ошибках или несоответствиях в представленной налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2024 года в электронном виде и другими материалами дела.
В соответствии со ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06 декабря 2011 года ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 28 февраля 2025 года ООО «Надежда» является действующим юридическим лицом, руководителем которого является ФИО2
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мировой судья считает, что в действиях ФИО2 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
При определении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Смягчающих обстоятельств судом по материалам дела не установлено.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 - директора ООО «Надежда» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 380 (Триста восемьдесят) рублей.
Главный администратор (администратор) доходов бюджета, осуществляющий бюджетные полномочия в части администрирования штрафов, наложенных мировыми судьями: Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, почтовый адрес: 432017, <...>.
Реквизиты для перечисления административного штрафа:
Получатель платежа: УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 732501001, единый казначеский счет 40102810645370000061, банк получателя средств: Отделение Ульяновск г. Ульяновск, БИК банка получателя средств 017308101, расчетный счет <***>, КБК 239 1 16 01153 01 0006 140, ОКТМО 73614000.
Неуплата штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, влечет административную ответственность в соответствии с частью первой статьи 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Платежный документ об уплате административного штрафа в вышеуказанный срок необходимо представить на судебный участок № 1 Карсунского судебного района Ульяновской области, т.к. при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, мировой судья вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления, и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Карсунский районный суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.В. Леонченко