Дело №5-486/2023 УИД 76RS0001-01-2023-000344-39 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 ноября 2023 года г. Любим Ярославской области

Мировой судья судебного участка № 1 Любимского судебного района Ярославской области Кранина Г.О., (<...>),

с участием должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении ФИО4,

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО5, <ДАТА6> года рождения, уроженки г. <АДРЕС> области РСФСР, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющей на иждивении 3 м/л детей, работающей без оформления, со слов инвалидности не имеющей, паспорт: <НОМЕР>, СНИЛС: <НОМЕР>,

привлекаемой к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ поступил в судебный участок на основании определения <АДРЕС> р/с ЯО от <ДАТА3> для рассмотрения по подведомственности. Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> следует, что <ДАТА5> в 01 час. 00 мин. ФИО5, <ДАТА6> г.р., находясь на проезжей части напротив дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> причинила телесные повреждения в виде царапин на лице <ФИО1>, <ДАТА7> г.р., причинив ей физическую боль. <ФИО1> за медицинской помощью не обращалась. Таким образом, ФИО5 нанесла <ФИО1> побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ст.116 УК РФ, ст.116.1 УК РФ, т.е. ФИО5 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ. Действия ФИО5 квалифицированы по ст.6.1.1 КоАП РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

ФИО5 в судебном заседании вину не признала, а также пояснила, что в тот день с мужем решили отдохнуть, пошли в кафе с друзьями, отдыхали, потом вышла на улицу и увидела, что ее супруга бьют, она пошла его поднимать, никакого конфликта у нее с <ФИО1> не было, никаких ударов <ФИО1> не наносила. Это <ФИО1> на нее напала, когда она поднимала супруга, ударила ногой по подбородку, голове, лицу. Достав телефон, позвонила в службу 112, после чего <ФИО2> оттащили. Поехала на скорую помощь, за медицинской помощью обратилась, т.к. сильно болела голова и разбит подбородок. У <ФИО1> к ней с 2016 года неприязненные отношения, т.к. она (ФИО5) проживает с ее бывшим мужем, они разошлись еще в 2013 году, а претензии имеет к ней (ФИО5), постоянно звонит в нетрезвом виде, даже в ночное время, угрожает ей и ее несовершеннолетним детям, что подтверждается постановлениями об отказе возбуждении дела.

Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении ФИО4 в судебном заседании пояснил, что не состоит ни в каких отношениях с лицом, привлекаемым к административной ответственности, а также пояснил, что было заявление от гр. ФИО5 о том, что ей <ФИО1> нанесла побои, по результатам заключения эксперта ФИО5 причинен легкий вред здоровью, данный материала выделен в отдельное производство, ФИО5 разъяснен порядок и право обращения к мировому судье с заявлением для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.115 УК РФ частного обвинения. При проведении проверки по данному факту объяснения были взяты с <ФИО1>, у которой на лице были видны царапки, пояснила, что за медицинской помощью не обращалась, давала показания, что царапки нанесла ФИО5 В отношении ФИО5 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев <ФИО1>

Свидетель <ФИО3> в судебном заседании пояснил, что ФИО5 приходится ему супругой, а <ФИО1> бывшей супругой. С бывшей супругой у него сложились неприязненные отношения, кроме того, <ФИО1> постоянно названивает. Очень часто в ночное время. Угрожает его супруге и ее детям, были написаны заявления в отделение полиции, проводились проверки. В тот день они пошли отдохнуть в кафе «Старый дворик», встретили там ФИО6, который дружил со старшей дочерью его супруги. У него с Романом личные неприязненные отношения уже равно, еще до встречи с дочерью. Он с Романом пошел на улицу поговорить, зацепились и стали наносить удары друг другу, потом подошел ФИО8 Серей - сожитель его бывшей супруги и повалил его, наносили удары, кто конкретно, он не видел, потом подошла Кристина, чтобы поднять его, наклонилась и ей в лицо наносит удар ногой <ФИО1>, пошла кровь, поехали на скорую помощь. Ударов его супруга не наносила, т.к. получила сильный удар ногой от <ФИО1>, после чего уехали.

Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, суд пришел к выводу.

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. Судом установлено и материалами дела подтверждено, что <ДАТА8> в 01 час 20 минут в Отд МВД России по Любимскому району поступило сообщение от гр. ФИО5 о том, что у кафе «Старый дворик» ее бьет ФИО7.

<ДАТА8> в 01 час. 20 мин. в Отд МВД России по Любимскому району поступило сообщение от гр. ФИО5 о том, что она просит подъехать наряд полиции к Любимской ЦРБ. Из заявления ФИО5 от <ДАТА5> следует, что просит привлечь к ответственности <ФИО1>, которая напала (избила) ее вместе со ФИО8 и ФИО9 у вечного огня (кафе «Старый дворик») <ДАТА5> Имеют к ней личную неприязнь, т.к. она проживает с <ФИО3> Из объяснений <ФИО1> от <ДАТА9>, оглашенных в судебном заседании с разрешения сторон следует, что <ДАТА5> около 01:00 час. Она находилась около кафе «Старый дворик», подошла ФИО10 и стала оскорблять ее сына Романа, не хотела с ней ругаться, пыталась уйти от конфликта, Кристина на этом не остановилась и за моего сына напала на нее (<ФИО1>) и расцарапала в области глаз, после этого, она (<ФИО1>) схватила ее за волосы, а дальше все было в состоянии аффекта и не помнит что происходило, прохожие ребята растащили и больше конфликта не было, куда ушла Кристина она не знает, ее больше не видела. Из справки, представленной ГБУЗ ЯО «Любимская ЦРБ» следует, что <ФИО1>, <ДАТА7> г.р. в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> за медицинской помощью не обращалась, на лечении не находилась.

Возбуждением дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО5, послужил рапорт сотрудника полиции УУП и ОУУПиПДН Отд МВД России по Любимскому району ФИО4 от <ДАТА11> из которого следует, что в ходе проверки установлено, что ФИО5 нанесла телесные повреждения <ФИО1>, выразившиеся в виде царапин на лице, от действий ФИО5 <ФИО1> испытала физическую боль, за медицинской помощью не обращалась. Считает целесообразным возбудить дело об административном правонарушении и провести административное расследование.

Определением от <ДАТА11> г. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО5 и проведении административного расследования.

Как усматривается из материалов дела <ФИО1> в органы полиции о привлечении ФИО5 к ответственности за нанесение побоев и причинением ей физической боли не обращалась, таким образом, отсутствуют доказательства совершения ФИО5 насильственных действий, причинивших физическую боль <ФИО1> Статьей 1.5 КоАП РФ установлен принцип презумпции невиновности, предусматривающий отсутствие у лица, привлекаемого к административной ответственности, обязанности доказывать свою невиновность. В силу положений статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья считает вину ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ не доказанной. В данном случае, в соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения, таким образом, в действиях ФИО5 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь п.2 ст. 24.5 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО5 прекратить за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

О принятом решении уведомить заинтересованных лиц. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Любимский районный суд Ярославской области через судебный участок №1 Любимского судебного района Ярославской области со дня вручения или получения мотивированного постановления. Мотивированное постановление вынесено 27 ноября 2023 г.

Мировой судья Кранина Г.О.