Решение по административному делу

Дело № 5-56/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 января 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка № 5 Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края Трощиновская Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <ДАТА2>

привлекаемого к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении от 30 января 2025 года <НОМЕР>, составленному ИНОАН ОУУП и ПДН ОП по Октябрьскому району УМВД России по г. Барнаулу лейтенантом полиции ФИО2, 28 января 2025 года в период времени с 23 час. 34 мин. до 23 час. 39 мин. ФИО1 не находился по месту жительства по адресу: г. <АДРЕС> несмотря на то, что согласно решению Новоалтайского городского суда Алтайского края от 2 августа 2023 года, с учетом решения Октябрьского районного суда г. Барнаула от 5 сентября 2024 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор и административное ограничение в виде запрета нахождения вне места жительства или пребывания, а именно по адресу: г. <АДРЕС> в период времени с 21-00 час. до 06-00 час. ФИО1 в течение года совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, привлечен к административной ответственности постановлением <НОМЕР>, вынесенным мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского района г. Барнаула 25 сентября 2024 года, вступившим в законную силу 6 октября 2024 года, и ему было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов. В действиях ФИО1 отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния. Действия ФИО1 квалифицированы по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 не оспаривал тот факт, что не открыл дверь сотрудникам полиции при проверке его 28 января 2024 года, однако пояснил, что у него была травма челюсти, и он несколько раз терял сознание, 30 января 2025 года вызвал скорую помощь, у него диагностировали возможный перелом нижней челюсти, сотрясение головного мозга, рекомендовали госпитализацию для подтверждения диагноза.

Исследовав материалы дела, заслушав ФИО1, мировой судья приходит к следующему.

Частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Факт соверешения ФИО1 вменяемого ему в вину административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 30 января 2025 года; рапортами сотрудников полиции; актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 28 января 2025 года; предупреждением от 13 октября 2023 года; копией решения Новоалтайского городского суда Алтайского края от 2 августа 2023 года об установлении административного надзора в отношении ФИО1 на срок 3 года, установленный для погашения судимости по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 6 апреля 2023 года; копией решения Октябрьского районного суда г. Барнаула от 5 сентября 2024 года об установлении ФИО1 дополнительного административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 21-00 час. до 06-00 час.; заключением заместителя начальника ОП по Октябрьскому району МВД России по г. Барнаулу от 13 октября 2023 года о заведении дела об административном надзоре в отношении ФИО1; предупреждением; копией постановления мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Барнаула от 25 сентября 2024 года <НОМЕР>, вступившего в законную силу 6 октября 2024 года, по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ в отношении ФИО1; сведениями Регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю; справкой на лицо по учетам СООП; видеозаписями посещения поднадзорного лица, а также факта вручения ФИО1 копии протокола об административном правонарушении.

Оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, в виде признания вины, наличие в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, повторное совершение однородного административного правонарушения. С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде обязательных работ на срок 40 часов. Руководствуясь статьями 26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 40 (сорок) часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Октябрьский районный суд г. Барнаула либо через мирового судью судебного участка № 5 Октябрьского района г. Барнаула.

Мировой судья Н.А. Трощиновская