УИД 16MS0106-01-2023-003105-84
дело № 5-312/3/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 октября 2023 года город Заинск Республика Татарстан
Мировой судья судебного участка № 3 по Заинскому судебному району Республики Татарстан Гайсин Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: Республика Татарстан, город Заинск, улица Автозаводская, дом №1«а», дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО1, <…>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в установленный законом срок по 4 сентября 2023 года не уплатил административный штраф в размере <…>рублей назначенный Постановлением <…>о назначении административного наказания от 23.06.2023, вступившим в законную силу 04.07.2023, за совершение административного правонарушения, предусмотренного <…> КоАП РФ.
Отсрочка и рассрочка уплаты штрафа на основании ст. 31.5 КоАП РФ по указанному постановлению не предоставлялись.
ФИО1 извещенный надлежащим образом о времени и месте, на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, ходатайств не направил.
На основании ч. 1 ст. 25.15, ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, доказана.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 на основании постановления <…>от 23.06.2023 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <…>рублей, который в установленный законом срок не уплатил. Данное постановление получил в день вынесения, его не обжаловал, оно вступило в законную силу 04.07.2023.
ФИО1 с заявлениями об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа в соответствии со статьей 31.5 КоАП РФ не обращался.
Срок для уплаты административного штрафа, установленный ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ, начал исчисляться с 04.07.2023 и истек 04.09.2023, а с 05.09.2023 являлся нарушенным.
В связи с неуплатой административного штрафа в отношении ФИО1 главным государственным инспектором труда <…>05.10.2023 составлен протокол об административном правонарушении <…>по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Мировой судья принимает фактические данные, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении, в качестве достоверного, объективного доказательства вины в совершении ФИО1 вмененного правонарушения. Протокол составлен компетентным лицом, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, копия протокола после его составления была вручена ФИО1 лично. Протокол содержит все необходимые для принятия по делу решения сведения.
Доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ. Существенные противоречия о фактах в указанных доказательствах отсутствуют. Оснований для признания их недопустимыми или недостоверными у суда не имеется.
Обстоятельств, свидетельствующих о наличии неустранимых сомнений в виновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
Согласно статье 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает в качестве административного наказания наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Таким образом, с учетом характера совершенного административного правонарушения, данных о личности ФИО1, его имущественного, семейного положения, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, о предоставлении которых необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему постановление о наложении штрафа.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель: <…>.
Квитанция об уплате штрафа подлежит представлению в судебный участок № 3 по Заинскому судебному району Республики Татарстан по адресу: Республика Татарстан, город Заинск, улица Автозаводская, дом №1а, кабинет №3.
Разъяснить ФИО1, что привлечение к административной ответственности по данному делу не освобождает от обязанности по уплате ранее назначенного штрафа, а также не является основанием для возвращения ранее уплаченного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Заинский городской суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья Р.М. Гайсин