Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

УИД 28MS0015-01-2025-001407-33

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ)

05 мая 2025 года г. Благовещенск Мировой судья Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 10 ФИО5 О<ФИО1> (675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95 / 3, каб. 401), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО6, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок не уплатила административный штраф в размере 2000 рублей, наложенный <ДАТА3> по постановлению <НОМЕР> за нарушение ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ. <ФИО2> для рассмотрения дела к мировому судье не явилась, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, судебная корреспонденция вернулась в адрес суда за истечением срока хранения. Неявка лица, в отношении которого ведется административное производство, не является препятствием для рассмотрения дела.

В судебном заседании исследованы материалы дела:

протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> копия постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, копия протокола <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА5>; извещение о явке от 05.09.2024; копия паспорта <ФИО2>.; уведомление от 04.12.202; копия паспорта ФИО7; сопроводительное письмо от <ДАТА7>

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренного КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Субъектом правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ является лицо (как физическое, так и юридическое), подвергнутое административному наказанию в виде штрафа. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, выражается в неуплате наложенного административного штрафа в срок, установленный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, а именно, в срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. В судебном заседании установлено, что <ФИО3>на основании постановления <НОМЕР> от <ДАТА5> вступившего в законную силу <ДАТА8>, была привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, в установленный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления указанного постановления в законную силу, штраф не оплатила. Доказательств оплаты штрафа в срок в судебное заседание не представлено. Таким образом, мировой судья признает вину <ФИО2> в совершении правонарушения доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность мировым судьей не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, и в целях предупреждения совершения им новых правонарушений полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. В силу ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ назначенное административное наказание по настоящему постановлению не освобождает <ФИО2> от исполнения обязанности по уплате первоначального штрафа. С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.25 ч.1, 26.11, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Штраф, вынесенный по постановлению, следует оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, на следующие реквизиты: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, л/с <***>), КБК 90011601203019000140, р/счет <***>, корр/счет 40102810245370000015, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> ОКТМО 10701000, Отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, УИН 0321411000005500008376010, по делу <НОМЕР>.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего Постановления в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.

УФССП России по <АДРЕС> области необходимо в порядке части 1 ст. 31.10 КоАП РФ предоставить мировому судьей <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> сведения об исполнении административного наказания в виде административного штрафа по настоящему делу.

Мировой судья <ФИО4>