Решение по административному делу

Дело № 5-687/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

11 сентября 2023 года <...>

Мировой судья судебного участка № 3 Добрянского судебного района Пермского края ФИО2<ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> городской округ, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт: <НОМЕР>, по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ,

установил:

ФИО3, являясь лицом, в отношении которого решением Кунгурского городского суда Пермского края от 03.02.2023 установлен административный надзор, допустил несоблюдение административного ограничения, установленного ему судом, а именно нарушил график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, утвержденного начальником отдела МВД России по Добрянскому городскому округу от 31.07.2023, являться на регистрацию 2 раза в месяц: 1-й и 4-й понедельник каждого месяца, а именно: 07.08.2023 не явился на регистрацию в ОП (дислокация рп.Полазна) отдела МВД России по Добрянскому городскому округу, тем самым нарушил требования, предусмотренные п.5 ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». В отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела. ФИО3 на рассмотрение административного дела не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, о чем имеется отметка в протоколе.

Мировой судья, изучив материалы дела, считает, вину ФИО3 установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании установлено, что ФИО3, являясь лицом, в отношении которого решением Кунгурского городского суда Пермского края от 03.02.2023 установлен административный надзор, допустил несоблюдение административного ограничения, установленного ему судом, а именно нарушил график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, утвержденного начальником отдела МВД России по Добрянскому городскому округу от 31.07.2023, являться на регистрацию 2 раза в месяц: 1-й и 4-й понедельник каждого месяца, а именно: 07.08.2023 не явился на регистрацию в ОП (дислокация рп.Полазна) отдела МВД России по Добрянскому городскому округу, тем самым нарушил требования, предусмотренные п.5 ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет за собой ответственность по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ.

Санкция ч.1 ст.19.24 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Вина ФИО3 в совершении данного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: - протоколом об административном правонарушении № 5922 044993 от 31.08.2023, в котором указано событие административного правонарушения, - сообщением ст. инспектора гр.ОАН ОУУП и ПДН ОМВД России по ДГО от 18.08.2023 г о неявке ФИО3 07.08.2023 на отметку, - объяснениями ФИО3 от 30.08.2023, из которых следует, что не явился на отметку, был дома, - копией паспорта ФИО3; - копией решения Кунгурского городского суда от 03.02.2023г №2а-724/2023, которым в отношении ФИО3 установлен административный надзор с обязательной явкой на регистрацию 2 раза в месяц; - справкой № 077385 от 27.07.2023г<ДАТА> об освобождении ФИО3 из мест лишения свободы; - предупреждением об административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ, с которым ФИО3 был ознакомлен 31.07.2023, - графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, утвержденного начальником Отдела МВД России по Добрянскому городскому округу 31.07.2023, согласно которому ФИО3 обязан являться на регистрацию в ОП (дислокация рп.Полазна) отдела МВД России по Добрянскому городскому округу 2 раза в месяц: 1-й, 4-й понедельник каждого месяца, - регистрационным листом поднадзорного лица ФИО3 согласно которому 07.08.2023 ФИО3 на регистрацию в ОП (дислокация рп.Полазна) отдела МВД России по Добрянскому городскому округу, не явился,

- заявлением от 31.07.2023г. о том, что ФИО3 будет проживать по адресу: <...>; - сведениями о ранее допущенных административных правонарушениях.

Оценив и проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, признав их относимыми, допустимыми и достоверными, мировой судья находит установленной и доказанной вину ФИО3. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, факт того, что ФИО3, являясь лицом, в отношении которого решением Кунгурского городского суда Пермского края от 03.02.2023 установлен административный надзор, допустил несоблюдение административного ограничения, установленного ему судом, а именно нарушил график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, утвержденного начальником отдела МВД России по Добрянскому городскому округу от 31.07.2023, являться на регистрацию 2 раза в месяц: 1-й и 4-й понедельник каждого месяца, а именно: 07.08.2023 не явился на регистрацию в ОП (дислокация рп.Полазна) отдела МВД России по Добрянскому городскому округу, тем самым нарушил требования, предусмотренные п.5 ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлен в судебном заседании, что является основанием для привлечения ФИО3 к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.19.24 КоАП РФ. Оснований для прекращения производства по делу и освобождению последнего от ответственности, не имеется. Согласно ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО3 который является пенсионером.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья учитывает признание ФИО3 своей вины при составлении протокола.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено. С учетом установленных по делу обстоятельств, характера совершенного правонарушения, личности ФИО3 считаю необходимым, справедливым и достаточным для достижения целей наказания назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Считаю, что назначение данного вида наказания обеспечит достижение целей административной ответственности по предупреждению новых правонарушений и будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч.1 п.1 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей с перечислением на счет: УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей Пермского края л/с <***>), Отделение Пермь Банка России//УФК по Пермскому краю г.Пермь, БИК 015773997, счет УФК по Пермскому краю № 40102810145370000048, к/с 03100643000000015600, ИНН/КПП получателя 5902292745/590601001, ОКТМО 577 18 000, назначение платежа: код главного администратора поступлений - 886, код вида дохода 116 01193 01 9000 140, основание платежа - административный штраф, код вида дохода по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ - 886 116 01193 01 9000 140, протокол № 5922 044993 от 31.08.2023 года. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо предъявить на судебный участок №3 Добрянского судебного района Пермского края, по адресу: <...>, или по электронной почте: sektor4dobrjan@ms.permkrai.ru. В соответствии со ст. 32.2 ч. 5 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 10 суток со срока, указанного в ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу - исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет за собой ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Мировой судья: подпись. Копия верна. Мировой судья: Н.В.<ФИО>