Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>. Поступило <ДАТА1>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА2> р.п. Сузун

Мировой судья 1 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, <ФИО2>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.2 КоАП РФ, возбужденного в отношении:

<ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, на иждивении одного малолетнего ребенка, не женатого, к административной ответственности не привлекавшегося, работающего у ИП ФИО3 разнорабочим, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>,1, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район р.п.Сузун <АДРЕС>,7, паспорт <НОМЕР> выдан ОУФМС России по НСО в Сузунском районе <ДАТА4>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА5>, в 19 часов 01 минуту, на 31 км автодороги Сузун-Тараданово <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2> ФИО4 управлял транспортным средством - автомобилем ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак <НОМЕР> с явными признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке, не имея права управления транспортными средствами, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ.

В судебном заседании <ФИО2> свою вину в совершении административного проступка, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, права на управление транспортными средствами не имеет. Отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

Совершение <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, кроме его признательных показаний, объективно подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- Протоколом об административном правонарушении, которым зафиксирован факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ.

- Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. - Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого следует, что <ФИО2>, управлявший транспортным средством с явными признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с использованием видеозаписи, направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В графе «Пройти медицинское освидетельствование» имеется собственноручная запись <ФИО2> «Не согласен». - Протоколом об отстранении от управления транспортным средством. - Сообщением о происшествии. - Рапортом старшего ИДПС ГДПС ГИБДД России по <АДРЕС> району <ФИО5> - Справкой ИБД.

- Иными материалами дела.

Вышеприведенные протоколы, иные документы составлены надлежащими должностными лицами, в рамках предоставленных им полномочий, соответствуют друг другу и иным доказательствам по делу, каких-либо нарушений не содержат.

На основании изложенного, оценив собранные по делу доказательства, представленные административным органом, исследованные в судебном заседании, в совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми, достаточными и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного <ФИО2> административного правонарушения, а его вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения доказанной и приходит к выводу, что доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства в их совокупности, в полной мере подтверждают событие и наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, в деянии <ФИО2> На основании изложенного суд считает, что деяние <ФИО2> следует квалифицировать по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО2>, мировой судья расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств мировой судья не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, являющегося грубым нарушением ПДД РФ, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста в минимальном размере.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок отбытия наказания исчислять с момента помещения в специальный приемник органа внутренних дел для содержания лиц, арестованных в административном порядке. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья <ФИО1>

Верно: Мировой судья <ФИО1>