Решение по гражданскому делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Салават 14 ноября 2023

Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 5 по г. Салавату Республики Башкортостан ФИО1,

при секретаре судебного заседания Насыровой И.Р.,

изучив и рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании материалы административного дела по административному иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике <АДРЕС> к ФИО2 о взыскании финансовых санкций за нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования,

УСТАНОВИЛ:

Определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 19.09.2023 вышеуказанное дело передано мировому судье судебного участка № 5 по г. Салавату Республики Башкортостан, для рассмотрения по подсудности.

Определением мирового судьи от 27.10.2023 по делу назначено предварительное судебное заседание на 14.11.2023 для разрешения вопроса о передаче дела в другой суд. Надлежащим образом извещенные стороны, в судебное заседание не явились, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Из положений ст.ст. 17, 17.1, 19 "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" усматривается, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции и мировые судьи рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также другие административные дела, возникающие из административных или иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации. Мировой судья рассматривает заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке, установленном главой 11.1 "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации". Административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права). Частями 1, 4.1 ст. 152 ГПК РФ предусмотрено, предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. В предварительном судебном заседании может быть разрешен вопрос о передаче дела, принятого судом к своему производству, в другой суд общей юрисдикции, арбитражный суд. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. В связи с тем, что в мировой суд поступило административное исковое заявление, которое по сути закона не может быть рассмотрено мировым судьей, материалы дела следует передать в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> для рассмотрения по подсудности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 1, 33, 152, 224, 225 ГПК РФ, судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Материалы административного дела по административному иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан к ФИО2 о взыскании финансовых санкций за нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, - передать для рассмотрения в Салаватский городской суд Республики Башкортостан по общим правилам подсудности в порядке Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. На определение может быть подана частная жалоба в Салаватский городской суд Республики Башкортостан в течение пятнадцати дней со дня вынесения через мирового судью судебного участка № 5 по городу Салавату Республики Башкортостан.

Мировой судья судебного участка № 5 по г. Салават Республики Башкортостан В.В. Аброщенко