дело № *
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
городское поселение Приобье 3 августа 2023 года
Мировой судья судебного участка № 2 Октябрьского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ФИО1, находящийся по адресу: ул. Школьная, д. 10, городское поселение Приобье,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
должностного лица – * ФИО2, * года рождения, уроженца *, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, идентификаторы: *,
установил:
29 октября 2022 года ФИО2 по адресу: *, в нарушение пункта 4 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации не представил(а) в установленные сроки в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 2 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (г. Югорск) налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2022 года, которую необходимо было представить по 28 октября 2022 года, то есть совершил(а) административное правонарушение, предусмотренное статьёй 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебное заседание привлекаемое лицо не явилось, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, в связи с чем мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица.
Исследовав представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В силу статьи 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчёта по страховым взносам) в налоговый орган по месту учёта – влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трёхсот до пятисот рублей.
Статьёй 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учёта в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 4 статьи 386 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации (налоговые расчёты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно пункту 6 статьи 6.1 указанного Кодекса срок, определённый днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днём считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днём.
На основании статьи 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
При этом, согласно примечанию к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под должностными лицами понимаются в том числе совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций.
Событие административного правонарушения и вина привлекаемого должностного лица в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № *, в котором изложено событие административного правонарушения. Копия протокола направлена почтой;
- выпиской из реестра организаций, не представивших отчёты, из которой следует, что соответствующая декларация юридическим лицом не представлена;
- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой налоговым органом, осуществляющим учёт является Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по ХМАО – Югре, а * является привлекаемое лицо.
Мировой судья приходит к выводу о допустимости и достоверности исследованных доказательств, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, согласуются между собой.
При таких обстоятельствах, мировой судья находит вину привлекаемого должностного лица, установленной и квалифицирует его действия по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчёта по страховым взносам в налоговый орган по месту учёта.
Обстоятельств, предусмотренных статьями 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьёй по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого правонарушения, личность привлекаемого лица, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде предупреждения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
должностное лицо – * ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через мирового судью судебного участка № 2 Октябрьского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Мировой судьяА.П. ФИО1