Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-294/2025 УИН 03MS0044-01-2025-001371-05

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 августа 2025 г. г. Уфа Мировой судья судебного участка № 11 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан Валеев А.А. в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношенииРупиной Ирины Владимировны, <ДАТА2> рождения, паспорт серии <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу<АДРЕС>

установил:

<ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов по адресу: <АДРЕС>, ФИО1 воспрепятствовала должностному лицу - органу уполномоченному на принудительное исполнение, находящемуся при совершении исполнительских действий, а именно, отказывалась впускать в данное помещение, выталкивала за дверной проем, оскорбляла нецензурной бранью. На судебное заседание ФИО1 не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно судебной повесткой с уведомлением, вернувшейся с отметкой об истечении срока хранения. Сведениями о направлении привлекаемым лицом ходатайства об отложении рассмотрения дела в связи со своей неявкой мировой судья не располагает. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343 (п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40). В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности в случаях, когда имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

С учетом изложенного, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в ее отсутствие. Виновность ФИО1 в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 17.8 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами - материалами дела: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 9 июля 2025 г., согласно которому ФИО1 привлекается к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ из которого следует, что последняя воспрепятствовала должностному лицу - органу уполномоченному на принудительное исполнение, находящемуся при совершении исполнительских действий, а именно, отказывалась впускать в данное помещение, выталкивала за дверной проем, оскорбляла нецензурной бранью; рапортом от 9 июля 2025 г., видеозаписью. В силу ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов. Согласно ст. 6 Закона законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации, а их невыполнение, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, проверив их на предмет допустимости, достоверности и достаточности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья считает установленным факт совершения ФИО1 правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 17.8 КоАП РФ, как воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Определяя вид и размер административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, отсутствуют. Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 17.8 КоАП РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей в доход государства.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан. Мировой судья А.А. Валеев Постановление вступило в законную силу «______»_____________________2025 г.

Реквизиты получателя платежа: Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции в Отделение-НБ Республика Башкортостан ИНН <***>, КПП 027401001, счет № 03100643000000010100, Корр.счёт 40102810045370000067, БИК 018073401, КБК 81811601173010008140, ОКТМО 80701000, УИН 0404404941204494660120839