Дело № 5-917/431/2025
УИД 77MS0431-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 431 адрес адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-917/431/2025, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1 фио, паспортные данные, гражданин адрес, проживающего по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
фио в нарушение Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП), участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, а именно дата в время по адресу: адрес, управляя транспортным средством марки «Шевроле», регистрационный знак ТС, совершил дорожно-транспортного происшествие – наезд на стоящее транспортное средство марки «Чанган», регистрационный знак ТС, принадлежащее фио, после чего оставил место ДТП участником которого он являлся, тем самым нарушил п. 2.5, п. 2.6.1 Правил дорожного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В судебном заседании фио свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что вышеуказанное правонарушение он совершил не умышленно, поскольку не заметил никаких повреждений.
Второй участник ДТП фио в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Выслушав фио, изучив представленные в материалы дела доказательства и оценив их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что наличие в действиях фио события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а также его вина, подтверждаются материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении 77 ФП № 4412491 от дата, составленным в соответствии с требованиями ст.ст. 28.2, 28.3 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, содержащем сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении; место, время совершения и событие административного правонарушения, а также иные сведения, необходимые для разрешения дела;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении от дата №77 ОВ телефон;
- рапортом сотрудника полиции;
- схемой места совершения правонарушения;
- письменными объяснениями фио;
- письменными объяснениями фио;
- письменными объяснениями фио, данными им инспектору ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО ГУ МВД России по адрес, после разъяснений положений статей 51 Конституции РФ, 25.1 КоАП РФ;
- копиями документов, удостоверяющих личность фио и свидетельства о регистрации транспортного средства;
- карточкой учета транспортного средства;
- фототаблицей;
- протоколом осмотра ТС;
- иными документами.
Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину фио в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Суд не усматривает существенных нарушений требований закона, допущенных при составлении вышеуказанных документов, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу постановления суда.
В правилах дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от дата № 1090 "Дорожно-транспортное происшествие" определено как событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
В силу пункта 2.6.1 названных правил если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
Данные требования Правил дорожного движения РФ фио не выполнил, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в постановлении от дата № 6-П, установленная законом обязанность лица, управляющего транспортным средством и нарушившего правила дорожного движения, оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия, связывает данную обязанность с интересами всех участников дорожного движения и необходимостью обеспечения выполнения ими взаимных обязательств, порождаемых фактом дорожно-транспортного происшествия.
В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
На основании изложенного суд приходит к убеждению о доказанности вины фио в совершении вышеуказанного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, поскольку он оставил место ДТП, участником которого являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Оснований для признания совершенного фио административного правонарушения малозначительным и освобождения его от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ суд не усматривает по нижеследующим основаниям.
Санкция ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении наказания мировой судья учитывает данные о личности виновного, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, что является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, его возраст, семейное и имущественное положение, признание фио своей вины и раскаяние в содеянном, что является обстоятельством, смягчающим его административную ответственность, принимая во внимание характер совершённого правонарушения и роль правонарушителя, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, считает правильным назначить фио минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Разъяснить, что в соответствии с положениями ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказании в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 ст. 32.6 КоАП РФ в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае если документы, указанные в ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ, не были изъяты в соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получении органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права административного наказания в виде лишения того же специального права, начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Исполнение настоящего постановления возложить на должностных лиц ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО ГУ МВД России по адрес
Постановление в соответствии со ст.ст. 30.1 – 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть обжаловано в Щербинский районный суд адрес через судебный участок № 431 адрес адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья фио